Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.11.2008

"Дно кризиса" в России будет достигнуто весной 2009 года, тогда как мировой кризис продлится полтора-два года и выйти из него можно только с помощью государственной поддержки - Олег Дероипаска.

25.11.2008 - 17:04
Согласно прогнозам председателя правления компании "Базовый элемент", нефть в ближайшее время может подешеветь до $35 за баррель, а через 2 года – подорожать до $200. По мнению бизнесмена, сегодняшняя ситуация – это кризис перепроизводства, поэтому промышленность должна прежде распродать перенакопленные складские запасы, и только потом ситуация сможет нормализоваться. А для этого, считает Дерипаска, необходимо снижение цен.

Что касается сроков выхода из кризиса, то "каждая отрасль будет по-своему реагировать. Я имею в виду, что будет ясен баланс спроса и предложения. Сейчас еще многие живут напрасными надеждами. Вместо того чтобы сокращать неэффективные мощности, они пытаются держать их каким-то образом. Совпадает много факторов: отсутствие финансирования, отсутствие спроса. Уже окончательно за счет демпинга цены пробьют минимальный уровень, который любой может себе позволить", – заявил Олег Дерипаска в интервью "Вести FM".

По мнению Олега Дерипаски, Россия быстрее других стран "отскочит от дна, которое будет где-нибудь в марте – апреле". "За счет того, что нашему населению еще есть куда покупать квартиры, машины, предметы не первой необходимости. Так как западный потребитель ничего не будет покупать следующие, наверное, 12 месяцев, если государство не создаст ему какие-нибудь условия. Как раньше говорили – "деньги разбрасывать с вертолета для обеспечения спроса". Поэтому сегодняшняя ситуация – это рынок перепроизводства", – считает генеральный директор компании "Русский алюминий".

Благодаря кризису, по мнению Дерипаски, "для нашей страны есть уникальная возможность построить все то, что мы должны были построить за совершенно другие деньги, дать всем бездомным квартиру или дом, проложить дороги, тоннели, мосты, решить транспортные проблемы в той же Москве, получить любое оборудование – машины, механизмы – практически бесплатно от всех развитых стран".

В то же время его беспокоит наличие на рынке избыточной массы сырьевых товаров, которая приводит к активизации ценовой конкуренции. По его мнению, в этой ситуации должно проявить себя государство, которому следует "купить за треть цены то, что оно могло купить не раньше чем через три года за большие деньги, и положить на склад. А через три года, когда начнется следующий этап роста, начинать более качественное использование бюджетных средств".

"Государству следует приобретать избыточные массы сырья по рыночной цене и использовать его для строительства нефтегазопроводов, мостов, домов и школ, таким образом убирая с рынка переизбыток производства и реализуя национальные инфраструктурные проекты", – приводит агентство Bloomberg слова бизнесмена.

"То же самое про черную металлургию. Просто там конкретные люди могли бы обидеться. Я, например, не понимаю: до сих пор не хотят сбросить цены на сортовой прокат. Чего они ждут? Чудес не будет, не будет этой цены, не будет этого "отскока". До тех пор, пока не сбросят цены, мы не запустим свои сборочные мощности, потому что потребитель от нас ждет новую цену. И на автобусы, на грузовики, и на "Газели", и на строительно-дорожную технику. Потому что бессмысленного спроса не будет. Если мы не дадим новые цены для нашего потребителя в марте, то бессмысленны все те потери, на которые идут сейчас наши рабочие", – уверен Олег Дерипаска. -- Торговая система Металлоторг

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>