Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.11.2008

Сталелитейную промышленность ожидает шторм или попутный ветер?

20.11.2008 - 16:55
Тайфун финансовых катаклизмов, бушующий в США, уже в той или иной степени накрыл волной и другие государства, всколыхнув весь океан глобальной экономики... Ощутила на себе его соленые брызги и Япония. Уже сейчас можно сделать вывод об очевидности негативного влияния кризиса на японских производителей нержавеющей стали. По данному сектору подтвердился сентябрьский прогноз министерства экономики страны об ожидаемом снижении внутреннего спроса на всю продукцию, сделанный еще до кризиса. Например, JFE Steel приняла решение во втором полугодии 2008 г. снизить объёмы производства стали на 1,5 млн. тонн по сравнению с первым полугодием.

Однако многие сталелитейщики Японии решили воспользоваться выгодным моментом, считая, что кризис не только не навредит спросу на высококачественную сталь, но и прибавит прибыли от ее продаж к марту 2009 г. Обосновали они свою позицию тем, что цены на лом, достигавшие до середины года рекордных значений, резко пошли на спад, как и стоимость морских перевозок. К тому же, на валютном рынке началось закрепление тенденции к росту курса йены, а это уже "попутный ветер"! И если JFE, экспортируя более 40% продукции, в 2007 г. потеряла 700 млн. йен прибыли, то по итогам 2008 г. за счёт укрепления йены на импорте сырья холдинг сэкономит и увеличит прибыль на 2 млрд. йен! -- СОГРА

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>