Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.07.2006

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин совершил рабочую поездку в г. Змеиногорск.

03.07.2006 - 17:31
Цель поездки, по его словам, - более глубоко изучить ситуацию и на месте определиться с конкретными шагами по социально-экономическому развитию территорий.

Змеиногорск - город с богатой историей, он развивался как центр горно-рудного производства. В этом году город отметит 270-летие со дня образования. Сегодня здесь строится горно-обогатительная фабрика, идет строительство новой школы, в Змеиногорском районе планируется открытие филиала техникума. СПК "Колхоз им. Шумакова" имеет все шансы стать участником национального проекта "Развитие АПК" и построить с помощью государства животноводческую ферму.

Планы по улучшению социально-экономической ситуации связаны с приходом на территорию Уральской горно-металлургической компании. Зареченское месторождение, расположенное в Змеиногорске, перспективно с точки зрения качества и объемов руды. Полиметаллы содержат шесть полезных компонентов - золото, серебро, свинец, медь, цинк и барит. Это второе месторождение, которое на территории края будет осваивать УГМК. Строительство горно-обогатительной фабрики и восстановление рудника началось в мае этого года. По словам генерального директора ОАО "Сибирь-Полиметаллы" Геннадия Ставского, по плану закончить работы предполагается через 15 месяцев, то есть уже осенью следующего года начать добычу руды.

Сейчас на строительстве заняты более 200 человек - это строители и горные специалисты. Глава администрации края подчеркнул, что основной объем строительных работ будут выполнять строительные организации Алтайского края. Горно-обогатительная фабрика - это рабочие места для алтайских специалистов.

Освоение рудника ведется в рамках соглашения, заключенным между Алтайским краем и Уральской горно-металлургической компанией. В рамках этого соглашения предприятие обязуется не только восстановить рудник и построить горно-обогатительную фабрику, создать рабочие места и выплачивать налоги, но и нести социальную нагрузку. Около 30 млн. рублей будет ежегодно выделяться на развитие территории.

Алтайский край весьма перспективен с точки зрения использования его минерально-сырьевой базы. Это подтвердили руководители Алтайской горно-рудной экспедиции. На этом предприятии побывал глава администрации края. Как отметил Александр Карлин, речь идет не только о полиметаллах - на Алтае есть крупное железо-рудное месторождение: "По процентному содержанию металла этому месторождению нет равных на территории бывшего СССР. Специалисты утверждают, что железную руду, залежи которой составляют несколько сот миллионов тонн можно, использовать без предварительного передела сразу в доменное производство. То есть из руды напрямую, не обогащая ее, производить чугун, а в дальнейшем и сталь". Есть месторождения уникального мрамора, разведан уголь.

В Змеиногорском районе глава администрации края посетил одно из сильных хозяйств, занимающееся животноводством и растениеводством, - СПК "Колхоз им. И.Я. Шумакова". В колхозе - 13 тысяч гектаров пашни, из них 9 тысяч - зерновых. Одним из направлений производства хозяйства является животноводство: на предприятии - 2500 голов крупного рогатого скота, 750 дойных коров и 2000 свиней. За прошлый год надоено 4066 литров на фуражную корову, в этом году планируют выйти на 4300 литров. Кормами обеспечены полностью, сенажа заготовлено 50%, есть переходящий фонд кормов. Об этом в ходе осмотра колхоза сообщил его председатель Сергей Горбовой. В хозяйстве работает более 500 человек, стабильно выплачивается заработная плата. Колхоз сохранил за собой социальную инфраструктуру, в оборотном фонде - более 300 квартир, которые предоставляются работникам предприятия. В настоящее время прорабатывается вопрос об открытии в селе филиала техникума по подготовке специалистов сельскохозяйственной направленности.

Глава администрации края предложил СПК "Колхоз им. И.Я. Шумакова" принять участие в национальном проекте "Развитие АПК". "Кому как не вам строить новый животноводческий комплекс, внедрять новые технологии", - отметил Александр Карлин. После 1 июля состоится дополнительное перераспределение федеральных лимитов в рамках данного нацпроекта и Алтайский край, по словам главы края, имеет все шансы получить эти средства.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>