Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.05.2007

Веселый Уго идет в металлургию. "Русмет". 8 мая 2007

10.05.2007 - 12:03
Венесуэльский президент решил привнести в металлургию немного социалистической революции. Традиционно по вторникам – авторский взгляд Артема Зверева

Обидно, что мир все чаще и чаще начинает забывать своих героев. В самом деле, то очередное высказывание Буша про необходимость вывода войск из Ирака, то президентские выборы во Франции, на которых вместо симпатичной женщины Сеголен Руаяль побеждает не очень симпатичный Саркози. Металлургов тоже какие-то странные вещи интересуют: планы развития металлургии Индии, китайская экспортная экспансия, снижение объемов поставок стали в США и др.

Эксцентричный президент Венесуэлы Уго Чавес решил, что все как-то это неправильно. И если раньше, еженедельно обращаясь к своей нации, он мог позволить творить мировые сенсации, не выезжая за пределы своего ранчо, то сегодня его красноречие несколько иссякло, и дон Уго уже не так часто появляется на экранах телевизоров. Еще не так давно он в прямом эфире приглашал Буша вторгнуться в Венесуэлу, обещав дать ему последний и решительный бой, он называл президента Соединенных Штатов ослом и дьяволом, он прилюдно целовался со своим иранским коллегой Ахмадинеджадом. Однако уже пару месяцев мы практически не имеем возможности наслаждаться ораторским искусством Чавеса, а следовательно, возникает ощущение, что креатив, как говорится, иссяк.

Нет, господа, не иссяк. Сеньор Чавес затих на пару месяцев для того, чтобы подготовить очередной план борьбы с ненавистным ему империализмом. И на этот раз план его будет напрямую касаться металлургии и промышленности в целом.

Как я понимаю, такие загадочные штуки как мировой рынок металлов и конъюнктура рынков для господина Чавеса не указ. Настал день, когда он встал с постели, умылся, побрился и понял, что в металлургии его прекрасной Венесуэлы пора что-то менять. Цены на металлопрокат внутри страны занижены (разумеется, это сделано в целях поддержки промышленности страны), только вот незадача: крупнейшая металлургическая компания страны Sidor предпочитает большую часть своей продукции экспортировать в другие страны, где она продает ее по более высоким ценам, тогда как свои – венесуэльские строители вынуждены импортировать трубы. Да, ситуация явно не укладывается в планы Уго Чавеса по развитию социалистической экономики.

Сеньор Чавес проблемы решает просто: если металлургические компании не увеличат поставки проката на внутренний рынок по сниженным ценам, эти компании придется национализировать. Если бы это все было внутренним делом Венесуэлы, это еще полбеды, так ведь главная металлургическая компания страны контролируется компанией из Люксембурга, которая в свою очередь принадлежит аргентинскому промышленному концерну Techint. Министр шахт по заданию Чавеса тут же выехал в компанию, чтобы проверить обстановку.

Что доложил Министр шахт своему патрону не известно, однако известно другое: через день после доклада президент страны попросту запретил экспортировать сталь до тех пор, пока металлурги не удовлетворят внутренний спрос. Претензии Чавеса звучат следующим образом: "Они продают сталь на экспорт по мировым ценам, чтобы повысить свою прибыль, вместо того чтобы продавать ее на внутреннем рынке по сниженным ценам. Если компания в ближайшее время не изменит свое поведение, ее ждет национализация".

Президент Венесуэлы по такому случаю даже созвал пресс-конференцию и обратился лично к Паоло Рокка – президенту Techint: "Мы примем закон, Рокка. Мы заставим тебя в первую очередь поставлять прокат на внутренний рынок, а остатки пойдут на экспорт. Если ты не согласен, отдай компанию мне. Я заберу твою компанию. Отдай ее мне, я заплачу сколько надо, не буду тебя обворовывать". Ожидается, что в ближайшее время Паоло Рокка встретится с Уго Чавесом, чтобы обсудить возможности "перспективного сотрудничества на пользу великой социалистической боливарианской революции".

Иностранные банкиры, работающие в Венесуэле, отныне тоже спать спокойно не будут. Чавес посчитал нужным пригрозить национализацией банкам, которые, по его мнению, не предоставляют нужного количества кредитов на необходимых условиях определенным предприятиям.

С одной стороны, Чавес, несмотря на все свои выпады, говорит о том, что его целью не является отобрать компании у их владельцев, наоборот, он – Чавес будет очень рад, если иностранные бизнесмены будут вкладывать свои средства в венесуэльскую экономику. Однако на местном рынке им предстоит играть по местным правилам – правилам революции, автором которых является сам сеньор Чавес. С другой стороны, активность венесуэльского президента выглядит как попытка более или менее цивилизованно национализировать предприятия ключевых отраслей экономики. На это указывает и ситуация в телекоммуникационной отрасли, энергетике и нефтяной промышленности, предприятия которых были национализированы в течение последних 4-х месяцев. Последнее месторождение нефти оказалось в руках правительства страны, а значит сеньора Чавеса, на прошлой неделе. С ними покончено, держись металлургия! -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>