Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.11.2008

Прогноз по рейтингам сталелитейной компании Evraz Group пересмотрен на "Стабильный" в результате ухудшения ситуации на рынке; рейтинг подтвержден на уровне "ВВ-".

17.11.2008 - 15:53
Рейтинговая служба Standard & Poor"s объявила о пересмотре прогноза по рейтингу российского производителя стали Evraz Group S.A. ("Евраз") и его ключевой дочерней компании Mastercroft Ltd. с "Позитивного" на "Стабильный" вследствие резкого ухудшения рыночных условий в мировой сталелитейной отрасли в последние месяцы и высокого уровня краткосрочного долга группы.

Одновременно подтверждены долгосрочный кредитный рейтинг, рейтинг банковского долга и рейтинг приоритетного необеспеченного долга "Евраза" — на уровне "ВВ-". Кроме того,рейтинг "Евраза" по российской шкале понижен с "ruAA" до "ruAA-". Рейтинги ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта по банковскому кредиту и выпускам приоритетного обеспеченного долга оставлены без изменения — на уровне "4", что отражает ожидания Standard & Poor"s относительно среднего (30-50%) уровня возмещения долга в случае дефолта.

"Пересмотр прогноза отражает наши ожидания гораздо более низких показателей рентабельности и денежного потока "Евраза" в 2009 г. вследствие заметного ухудшения условий на рынке стали, — заявил кредитный аналитик Standard & Poor"s Алекс Херберт. — Замедление спроса в таких отраслях, испытывающих потребности в стали, как строительство, вызвало сокращение объемов производства во всей отрасли. Хотя масштаб и продолжительность спада на рынке и его влияние на "Евраз" неясны, мы полагаем, что потенциал для повышения рейтинга снизился и, таким образом, уменьшилась вероятность повышения рейтинга в ближайшие 12 месяцев.

Кроме того, "Евраз" имеет слабую позицию по ликвидности, о чем свидетельствует значительный объем краткосрочного долга. Однако мы оцениваем эту позицию как контролируемую и полагаем, что компании удастся рефинансировать долг в этом году".

Мы ожидаем, что "Евраз" войдет во все увеличивающееся число сталелитейных компаний, которые реагируют на ухудшение бизнес-климата сокращением объема производства. Производители ожидают, что такие сокращения будут временными и направленными на сокращение образовавшихся на рынках запасов продукции. Однако Standard & Poor"s полагает, что эти сокращения должны будут сохраниться на протяжении более длительного срока и, конечно, в 2009 г.

Рейтинги "Евраза" и Mastercroft Ltd. отражают положение группы как ведущего российского производителя стали, однако сдерживаются высокой долей краткосрочного долга и финансовой политикой, нацеленной на приобретение активов. Кроме того, "Евраз" подвержен страновым рискам Российской Федерации" (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ+/Негативный/А-2; по обязательствам в национальной валюте: А-/Негативный/А-2), где находятся основные мощности компании, генерирующие денежный поток. Вместе с тем уровень рейтингов поддерживают такие факторы, как лидерство "Евраза" на российском рынке сортового проката, высокий уровень вертикальной интеграции в обеспечение сырьем, низкие издержки, а также улучшающаяся диверсификация бизнеса.

Негативное влияние на возможность повышения рейтингов оказывают слабая ликвидность компании, финансовая политика, ориентированная на приобретение активов, работа в циклической капиталоемкой отрасли, а также тот факт, что основные активы группы, генерирующие денежный поток, находятся в России. Негативное влияние на рейтинг может возникнуть в том случае, если компании не удастся улучшить показатели ликвидности или если она не будет адекватно реагировать на более сложные рыночные условия, сократив капитальные расходы и отказавшись от дальнейшего приобретения активов, финансируемого за счет долга. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>