Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.11.2008

Прогноз изменения рейтингов российского производителя стали ОАО "Северсталь" пересмотрен на "Стабильный" вследствие ухудшения ситуации на рынке стали, рейтинг подтвержден на уровне "ВВ".

17.11.2008 - 15:52
Standard & Poor’s пересмотрело прогноз изменения рейтингов российского производителя стали ОАО "Северсталь" с "Позитивного" на "Стабильный". Пересмотр обусловлен резким ухудшением условий на мировом рынке стали в последние месяцы.

Одновременно Standard & Poor’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг приоритетного необеспеченного долга компании на уровне "ВВ", а также рейтинг по российской шкале на уровне "ruAA". Вместе с тем рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта остался неизменным — на уровне "3", что отражает наши ожидания значительного (50-70%) возмещения долга в случае дефолта.

"Пересмотр прогноза отражает наши ожидания гораздо более низких показателей рентабельности и денежного потока "Северстали" в 2009 г. вследствие существенного ухудшения условий на рынке стали, — отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Алекс Херберт. — Снижение спроса в таких секторах, как автомобилестроение, а также в сервисных и дистрибьюторских центрах, привело к сокращению производства по всей отрасли. Поскольку степень и продолжительность спада в отрасли и его влияние на компанию неопределенны, мы полагаем, что потенциал повышения рейтинга уменьшился, и, следовательно, снизилась вероятность повышения рейтинга в ближайшие 12 месяцев".

"Северсталь" относится к числу производителей стали, сокращающих производство в ответ на ухудшение климата в отрасли. Сталелитейные компании ожидают, что это сокращение, предпринятое для снижения уровня запасов на рынке, будет носить временный характер. Standard & Poor’s, тем не менее, считает, что это сокращение будет продолжительным и, по всей видимости, продолжится в 2009 г.

Мы ожидаем, что компания сократит объемы производства в России и Европе в 2009 г. по сравнению с 2008 г., хотя приобретения активов в Северной Америке помогут компенсировать эти сокращения. Маржа и денежные потоки, по всей вероятности, снизятся.

Мы полагаем, что так же, как и конкуренты, "Северсталь" будет сокращать капитальные расходы и воздержится от дальнейших приобретений активов, финансируемых долгом, чтобы смягчить негативное влияние ухудшения ситуации на рынке. Тем не менее снизилась прозрачность и одновременно усилилась неопределенность относительно продаж компании и ее кредитного профиля в будущем.

Рейтинги отражают позицию "Северстали" как крупнейшего производителя стандартизованной продукции, работающего в цикличной капиталоемкой отрасли с высоким уровнем конкуренции, значительные планируемые капитальные расходы и страновые риски, присущие Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ+/Негативный/A-2; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: А-/Негативный/А-2), где расположены основные активы, генерирующие денежные потоки.

Положительное влияние на уровень рейтингов "Северстали" оказывают: лидерство компании на внутреннем рынке, высокий уровень вертикальной интеграции в производство сырья и повышение диверсификации бизнеса.

Потенциал повышения рейтинга ограничен активной стратегией приобретений "Северстали" в этом году, работой в цикличной капиталоемкой отрасли, а также тем фактом, что основные активы компании расположены в России. Если компания не отреагирует на ухудшение рыночных условий сокращением капитальных расходов и будущих приобретений, финансируемых долгом, рейтинги могут оказаться под давлением. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>