Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.11.2008

Правительство ввело декларирование цен в ГМК.

17.11.2008 - 12:45
Изменения цен на основную горнорудную, угольную и металлургическую продукцию подлежат обязательному декларированию, такое решение принял Кабинет министров на заседании 12 ноября.

Как говорится в сообщении пресс-службы правительства в пятницу, этим документом утвержден перечень указанной продукции, производимой отечественными предприятиями и реализуемой на внутреннем рынке, изменение цен на которую подлежит декларированию.

"Реализация постановления правительства обеспечит повышение конкурентоспособности металлургической продукции отечественного производства на внутреннем рынке, улучшит финансово-экономическое состояние этих предприятий", — отмечается в сообщении.

Текст постановления пока отсутствует на сайте Кабинета министров.

По мнению правительства, принятый документ позволит оперативно регулировать деятельность посреднических структур на этом рынке.

В то же время целый ряд предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК), в частности, крупнейший холдинг "Метинвест", выступал против введения административного регулирования цен в отрасли.

Как сообщалось, правительство Украины и представители предприятий ГМК 10 ноября подписали меморандум взаимопонимания для нормализации ситуации в отрасли.

Затем накануне заседания правительства Министерство экономики обнародовало проект постановления о введении регистрации цен на продукцию ГМК. Документ содержал широкий перечень видов продукции, на которые предлагается ввести регистрирование цен. В частности, предлагалось ввести регистрацию цен на антрацит, железорудное сырье (ЖРС), известняк, доломит, глину, песок, кокс, металлолом, ферросплавы, стальные полуфабрикаты, нержавеющую сталь, металлопрокат, в том числе трубы и проволоку, а также на ряд услуг по выпуску металлопродукции.

В проекте постановления отмечалось, что введение регистрации предшествует введению декларирования изменений оптово-отпускных цен на вышеуказанные виды товарной продукции.

Помимо того, обнародованный документ предлагал норматив рентабельности для выпуска угольной, металлургической и горнорудной продукции не выше 10%. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>