Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.11.2008

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко совершил рабочую поездку на Большетроицкое месторождение и провел переговоры с Председателем Совета Директоров ОМК Анатолием Седых.

17.11.2008 - 08:44
Губернатор Белгородской области Евгений Савченко совершил рабочую поездку на Большетроицкое железорудное месторождение, где ознакомился с ходом опытной добычи руды Белгородской горнодобывающей компании (БГДК, входит в состав ЗАО "ОМК").

Работы проводятся методом скважинной гидродобычи (СГД). Этот метод используется при глубинном залегании железной руды: от 400 м. и глубже. Геологоразведочные и научно-изыскательские работы на месторождении начались два с половиной года назад. За это время инвестиции ОМК в проект составили более 2,2 млрд. руб. На сегодняшний день на месторождении работают 7 опытно-экспериментальных добычных скважин.

"Мы рады приходу в Белгородскую область такого рачительного, добросовестного и желанного инвестора, как ОМК, которая впервые освоила уникальный инновационный метод СГД, – отметил губернатор Евгений Савченко, выступая на торжественной церемонии подписания соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Белгородской областью и ОМК. – Администрация области намерена оказывать и в дальнейшем поддержку ОМК, в частности, в упрощении процедур лицензирования, землеотвода, экспертизы. В общем для ОМК в области открыта зеленая улица".

Интерес металлургов к Белгородской области понятен: прогнозные ресурсы месторождений железных руд района составляют 67,5 млрд. т при среднем содержании железа 60-61%. На территории Белгородской области сосредоточено 80% запасов богатых железных руд Курской магнитной аномалии (КМА) и 40% всех разведанных запасов этих руд в России. Руда признана одной из лучших в мире по качеству.

"Освоение метода СГД позволит компании полностью удовлетворять потребности в сырье и превратит ОМК в высокоэффективную вертикально интегрированную компанию, - подчеркнул Анатолий Седых. – В настоящий момент мы осуществляем опытно-экспериментальную добычу руды в рамках отработки технологий и подготовки нормативной базы для последующего проектирования промышленного рудника. О возможном экономическом эффекте говорить пока рано: отработка технологий займет как минимум два года. Отдельно хочу выделить инновационный характер используемого метода СГД: другим способом на Курской магнитной аномалии часть руды при глубинном залегании не добыть".

По словам Анатолия Седых, выбор метода СГД полностью соответствует стратегии компании, направленной на внедрение передовых технологий. "Мы остаемся верны инновационной стратегии, несмотря на кризис. Отсюда и наше решение отработать технологию и внедрить метод скважинной гидродобычи, несмотря на отчасти рискованный характер данного проекта", - отметил председатель Совета директоров ОМК.

Особое внимание руководитель компании уделил возможному наращиванию присутствия ОМК в регионе и перспективам развития сотрудничества компании с местными властями. "В случае успешного завершения отработки технологий СГД и создания благоприятных административных и инфраструктурных условий со стороны региональных и местных властей, в частности, решения проблем энергообеспечения, землеотвода, и других, в течение 5-7 лет ОМК приступит к строительству в Белгородской области комплекса по переработке железорудного сырья", - подчеркнул Анатолий Седых.

При удачном освоении технологии СГД компания рассчитывает выйти к 2013 году на ежегодный объем добычи железорудного сырья в Белгородской области в объеме 3 млн. тонн. "Главная цель проекта состоит в полном удовлетворении потребностей предприятий компании", - считает руководитель.

Важным положительным фактором является совпадение интересов компании и региона в сфере трудоустройства населения. "В настоящее время персонал БГДК более чем на 2/3 укомплектован жителями Белгородской области, - сообщил директор БГДК Анатолий Балашов. - Мы надеемся, что данная пропорция не изменится и в дальнейшем".

По результатам посещения месторождения и переговоров Губернатор Белгородской области и Председатель Совета Директоров ОМК подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>