Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.11.2008

11 ноября в Березниках (Пермский край) состоялась пресс-конференция генерального директора ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" Евгения РОМАНОВА для журналистов региональных и местных СМИ.

14.11.2008 - 13:40
Встреча носила характер диалога и была посвящена этапам преодоления корпорацией последствий мирового финансового кризиса и перспективам крупнейшего в мире титанового холдинга.

Пресс-конференция продолжалась два часа. За это время Евгений Романов ответил на многочисленные вопросы корреспондентов 22-х изданий, в числе которых краевая специализированная деловая пресса, Интернет-издания, городские и корпоративные печатные и телевизионные СМИ, а также представители исполнительной власти

г. Березники.

Евгений Романов обозначил приоритеты, которых будет придерживаться корпорация ВСМПО-АВИСМА в ближайший период.

Евгений РОМАНОВ:

- Во-первых, - это сохранение коллектива корпорации, во-вторых - обеспечение устойчивого уровня производства, и, в-третьих – ежедневная готовность к колебаниям мирового титанового рынка.

На вопрос, как чувствует себя корпорация в условиях мирового финансового кризиса, генеральный директор сообщил, что производство обеих площадок (ВСМПО и АВИСМЫ) не испытывает особых затруднений, и все текущие действия рассчитаны на работу по средне-пессимистичному сценарию, предполагающему длительность кризиса и его последствий на 2-3 года.

Сейчас руководство компании находится в стадии переговоров с зарубежными партнерами, результатом которых станет определение объёмов выпуска продукции до конца текущего года и в перспективе на 2009 год. Кроме того, корпорация имеет основания рассчитывать на увеличение заказов со стороны российских потребителей и поддержку со стороны государства.

Что касается инвестиционной программы со стоимостью в миллиард долларов, которую "ВСМПО-АВИСМА" планировало осуществить к 2012 году, то её объем остается прежним, но сроки реализации отодвигаются в среднем на три года. Так как утвержденная ранее стратегия развития до 2012 года учитывала ввод новых моделей мировыми авиаконцернами и оценку роста потребности в титане на тот момент времени. После оценки, которая продлится до конца года, всех существующих рисков и ситуации на рынке титана будет сформулирована уточненная стратегия развития предприятия на 2009 год. А в первом полугодии 2009 года будет сформулирована концепция развития компании на среднесрочную - до 2020 года - и долгосрочную - до 2030 года - перспективу.

На сегодня корпорацией в развитие титанового производства уже вложено 460 млн. долларов. На завершение инвестиционной программы Внешэкономбанк открывает пятилетний кредит на сумму около 400 миллионов долларов, недостающие средства корпорация планирует компенсировать за счет собственной прибыли и введённого на предприятии режима жёсткой экономии.

Предпринят ряд мер, которые позволят обеспечить относительную сырьевую независимость предприятия – в стадии завершения переговоры с ОАО "Сильвинит" и ОАО "Соликамский магниевый завод" (г. Соликамск, Пермский край) о заключении долгосрочного договора на поставку карналлита и порядка его ценообразования.

Произошло увеличение срока оборота продукции на складах. Поэтому сегодня корпорация начала анализ рыночных цен на различные продукты в собственной производственной "линейке" с целью минимизации объема хранящейся на складах продукции без ущерба для нужд потребителей.

Что касается кадровой и социальной политики ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА", то на данный момент временно приостановлен набор работников по каким-либо вакансиям, но сокращения существующего штата персонала не предполагается.

Евгений РОМАНОВ:

- Корпорация работает в заданном режиме, объемы производства будут диктоваться потребностью рынка, снижения заработной платы не предвидится, как не будет и перехода на сокращенный рабочий день или неделю. В полном объеме будут выполняться и условия Коллективного договора, что же касается "натуральных" льгот, которые существовали за рамками колдоговора, то они будут постепенно "монетизироваться", то есть компенсироваться ростом заработной платы, в которой, в первую очередь будут учтены инфляционные ожидания и ряд других факторов.

Вообще передо мной, как перед руководителем корпорации, акционерами поставлены ряд задач, среди которых одна из главных - повышение рентабельности и капитализации компании путём повышения эффективности на всех направлениях работы. Что же касается финансового кризиса, то и в этих условиях задачи увеличения доходности предприятия никак не корректируются, просто меняются механизмы их достижения.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>