Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.11.2008

"Русал" предлагает отдать контроль над "Норильским никелем" государству.

14.11.2008 - 08:34
11 ноября на очередном заседании совета директоров ОК "Русал", владеющей 25% плюс две акции "Норильского никеля", состоялось обсуждение подготовки к внеочередному собранию акционеров, назначенному на 26 декабря 2008 г., и избранию нового совета директоров ГМК, сообщает пресс-служба "Русала".

Акционеры ОК "Русал" выразили свою обеспокоенность ситуацией в "Норильском никеле", связанной с действиями Интерроса по выводу денежных средств, которые на фоне резкого падения цен на металлы, роста издержек и кризиса в управлении компанией стали причиной ухудшения финансового состояния ГМК. Это может привести к серьезным негативным последствиям как для самой компании, так и для Красноярского края, где ГМК является одним из крупнейших налогоплательщиков.

Ключевым моментом, способным изменить сложившуюся ситуацию, должно стать избрание нового расширенного совета директоров на внеочередном собрании акционеров, которое созвано по инициативе ОК "Русал". Акционеры ОК "Русал" обсудили возможную конфигурацию нового состава совета директоров "Норильского никеля" и считают, что сегодня для нормализации обстановки в компании и ее устойчивого развития необходимо обеспечить присутствие в совете директоров четырех представителей государства. Для формирования сбалансированного состава и учета интересов всех групп акционеров в совет директоров также должны войти три представителя ОК "Русал", три представителя "Интерроса" и три независимых директора.

"Усиление присутствия государства в одной из крупнейших российских компаний на период, когда правительство оказывает активную поддержку системообразующим корпорациям за счет целого ряда экономических мер, является логичным и необходимым решением. Оно будет способствовать преодолению кризиса в управлении компанией, улучшению ее финансового состояния, развитию бизнеса и росту стоимости "Норильского никеля" в интересах всех акционеров", – отметил Виктор Вексельберг, председатель совета директоров ОК "Русал".

ОК "Русал" намерена проводить активные консультации с правительством РФ о составе совета директоров "Норильского никеля" и приглашает "Интеррос" принять участие в этом процессе. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>