Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.11.2008

На ОАО "ММК-МЕТИЗ" состоялась презентация "Магнитка представляет современное производство высокопрочного крепежа".

13.11.2008 - 16:14
Участие в мероприятии приняли представители основных потребителей высокопрочного крепежа: мостостроительных организаций и заводов по производству металлоконструкций, а также фирм по разработке прогрессивных антикоррозийных покрытий крепежа для ответственных металлоконструкций. Гости ознакомились с технологическим процессом изготовления высокопрочного крепежа в калибровочно-прессовом цехе, а также с испытательным оборудованием в центральной заводской лаборатории.

Презентация проводилась с целью продвижения на рынок высокопрочного крепежа (ВПК), соответствующего недавно введенному ГОСТ Р 52643-2006, для расширения круга потребителей этого вида продукции, ознакомления с современным технологическим и испытательным оборудованием ММК-МЕТИЗ.

По словам заместителя директора ММК-МЕТИЗ по техническому развитию Евгения Носкова, комплексная программа по освоению и развитию производства высокопрочного крепежа, в том числе для мостостроения, была принята на заводе в 2005 году. Уже в следующем году предприятие выпускало высокопрочные болты, гайки, шайбы по ГОСТу. Производились серьезные вложения в закупку современного испытательного и технологического оборудования.

Сегодня ММК-МЕТИЗ является основным поставщиком высокопрочного крепежа на отечественный рынок. Завод производит, в том числе, наиболее востребованный крепеж типоразмера М24, на который в структуре потребления на внутреннем рынке приходится 45%. Предприятие увеличило свою долю в экспортных отгрузках отечественного ВПК с 44% за 9 месяцев 2007 года до 54% за тот же период этого года. При этом по оценкам специалистов, отечественный рынок высокопрочного крепежа для ответственных металлоконструкций динамично развивается. Ежегодный рост потребления в 2006-2008 годах достиг в среднем 15%, а прогнозируемая емкость в нынешнем году составляет 9 тыс. тонн.

На презентации прозвучала обеспокоенность специалистов увеличением отгрузки импортного крепежа на отечественный рынок с 14% за 9 месяцев прошлого года до 23% за тот же период 2008 года. И если качество российского высокопрочного крепежа тщательно контролируется Мостовой инспекцией, то организации по контролю качества импортного крепежа не существует. Присутствующие говорили о необходимости создания на основе Мостовой инспекции общего контролирующего органа с полномочиями контроля качества всего высокопрочного крепежа, применяемого в РФ.

Для удовлетворения современных, более жестких требований потребителей к характеристикам высокопрочного крепежа на заводе приобретено и запущено в эксплуатацию специальное технологическое и испытательное оборудование. Это колпаковая печь фирмы EBNER с устройством по созданию защитной атмосферы, система количественной металлографии SIAMS для анализа микроструктуры, комплекс оборудования для испытания на микротвердость, моечная машина для подготовки крепежа к испытанию, копер для испытания болтов на ударный изгиб при температуре –60 °С, лабораторная линия подготовки ВПК к испытаниям. Кроме этого, проведена модернизация станка для испытания коэффициента закручивания с приложением крутящего момента к гайке.

На сегодняшний день Магнитка является лидером метизной отрасли России. Новое технологическое и испытательное оборудование позволяет ММК-МЕТИЗ не только гарантированно выпускать самый качественный в России высокопрочный крепеж, но и полном объеме обеспечивать возрастающие потребности российских строителей ответственных металлоконструкций. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>