Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.11.2008

ОАО "ТМК" завершает основной этап реализации Стратегической инвестиционной программы.

13.11.2008 - 08:31
На Северском трубном заводе (СТЗ), входящем в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), введена в эксплуатацию современная дуговая сталеплавильная печь (ДСП) немецкой фирмы SMS Demag. Ввод электропечи завершает основной этап Стратегической инвестиционной программы ТМК, связанный с обеспечением бесшовного производства собственным сырьем, расширением мощностей по выпуску продукции для нефтегазового комплекса и выходом на качественно новый уровень трубопрокатного и трубосварочного производства.

Установка ДСП стала заключительным шагом в создании современного сталеплавильного комплекса на СТЗ, где ранее были введены в эксплуатацию установка "печь-ковш" и машина непрерывного литья заготовки. В результате перехода от мартеновского к высокотехнологичному электросталеплавильному производству, СТЗ увеличивает годовую мощность на 25% до 1 млн тонн жидкой стали или 950 тыс. тонн высококачественной непрерывнолитой заготовки для бесшовных труб Северского и Синарского трубных заводов. Выход ДСП на проектную мощность запланирован на II квартал 2009 года.

Реализация проекта позволит расширить сортамент выплавляемых сталей, в том числе высоколегированных и коррозионностойких. Также внедрение ДСП на СТЗ будет способствовать сокращению себестоимости конечной продукции. Снизится техногенное воздействие на окружающую среду: существенно уменьшатся выбросы парниковых газов, в несколько раз сократится количество вредных выбросов в атмосферу, на 70% снизится объем производственных отходов. Установленное на ДСП газоочистное оборудование по степени очистки не имеет аналогов среди электропечей России и стран СНГ. Обеспечиваемый оборудованием уровень содержания пыли в выбросах в два раза ниже, чем предусмотрено нормой российского законодательства и в 1,3 ниже европейской нормы для действующих сталеплавильных агрегатов.

ТМК реализует Стратегическую инвестиционную программу с 2005 года. В ее рамках Компания реконструировала действующие мощности по производству труб и ввела новые, в частности прошивной стан на СТЗ, стан CPE на ТМК-Artrom, непрерывный стан PQF на ТАГМЕТе, стан по производству прямошовных труб большого диаметра на Волжском трубном заводе (ВТЗ). Введены дополнительные мощности по финишной обработке труб, в том числе участки производства обсадных труб на ВТЗ и ТАГМЕТе, отделения термообработки на ВТЗ, ТАГМЕТе, Синарском трубном заводе, линии наружного антикоррозионного и внутреннего гладкостного покрытий на ВТЗ. Значительно модернизирован сталеплавильный комплекс, в частности введены новые машины непрерывного литья заготовки на СТЗ, ТАГМЕТе, TMK-Resita.

"В результате большой работы в течение последних нескольких лет по реконструкции действующего оборудования и строительству новых высокотехнологичных агрегатов, ТМК становится полностью обеспеченной собственной непрерывнолитой заготовкой для изготовления бесшовных труб компанией и располагает самыми большими в мире мощностями по производству труб, превышающими 6 млн тонн в год (включая североамериканские активы), в том числе около 2,2 млн тонн – по изготовлению нарезных труб (OCTG), около 2 млн тонн – по термообработке и 1,2 млн тонн – по нанесению наружного покрытия. В краткосрочной перспективе мы не планируем осуществлять крупных инвестиций в техническое перевооружение и сосредоточимся на освоении введенных мощностей, а также на укреплении позиций на рынке, прежде всего, России, стран СНГ и Северной Америки", – заявил Генеральный директор ОАО "ТМК" Александр Ширяев.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>