Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.04.2007

Поток товарного металлолома в России вырос не только со стороны заготовительных организаций.

16.04.2007 - 12:47
Фирмы, занимающиеся сбором лома попутно, также значительно увеличили объемы поставок.

За первые три месяца текущего года интенсивность сбора лома черных металлов существенно возросла. Причем поток ресурса вырос не только со стороны специализированных заготовителей, но и со стороны прочих организаций, для которых отгрузка металлолома является не профильным видом деятельности.

За указанный период на долю такого рода организаций пришлось около 20% от конечных объемов потребленного вторичного металла. Причем темпы роста объемов отгрузки ресурса оказались сопоставимы со среднеотраслевыми. Интенсификация ломосбора отразилась на многих отраслях народного хозяйства. В частности, поставки металлолома предприятиями, относящимися к железнодорожному транспорту, выросли на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (а рост поставок лома для переработки из этой же сферы составил около 22%).

Существенно выросла отгрузка товарного лома у металлургических предприятий – за три месяца было отгружено почти 0,2 млн.т вторичного метала, что превышает показатели прошлого года на 12%. Промышленные предприятия увеличили поставки лома на 22%, строительная отрасль – на 13%.

Таким образом, несмотря на некоторое сокращение доли непрофильных организаций в структуре поставок товарного лома конечным потребителям, их значимость все еще остается высокой. В условиях, когда увеличение глубины сбора лома становится необходимым фактором дальнейшего развития, роль таких предприятий может стать еще более важной. Препятствием на данном пути развития, безусловно, будет ужесточение законодательства, регулирующего деятельность по сбору, заготовке и переработке металлолома. Тем не менее, есть все основания предполагать, что в рамках растущего внутреннего спроса потребность в ломе из любых источников будет оставаться крайне высокой. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>