Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.06.2006

Украинские металлотрейдеры перенимают опыт у российских коллег.

30.06.2006 - 12:10
Украинская ассоциация металлотрейдеров (УАМ) намерена усилить взаимодействие и консолидацию участников рынка металлопродукции в Украине по примеру работы Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ, бывшая Российская ассоциация металлотрейдеров) в этом направлении. Об этом сообщил президент УАМ Андрей Федосеев по итогам своего участия в состоявшемся 22-23 июня в Москве годовом собрании РСПМ, на котором обсуждались вопросы развития российского рынка черных и цветных металлов, деятельности Союза и его членов на ближайший год и др.

При этом собеседник отметил открытость РСПМ по отношению к УАМ, оценив существующие взаимоотношения между двумя организациями как дружественные и доверительные. "Несмотря на то, что собрание носило закрытый характер из-за рассмотрения на нем внутренних вопросов деятельности организации, руководство РСПМ пригласило нас на собрание", - сказал он.

А.Федосеев добавил, что его участие в годовом собрании РСПМ было полезным в плане знакомства с принципами работы этой организации, которые УАМ намерена применить в своей деятельности.

"Для нас было интересно получить информацию, в частности, о таких направлениях работы РСПМ, как защита внутреннего рынка, консолидация его участников, их привлечение к работе Союза, а также структурирование рынка путем создания профильных комитетов внутри организации по товарным позициям (арматура и т.д.)", - пояснил собеседник агентства.

Кроме того, А.Федосеев отметил положительный опыт российских коллег по установлению правил поведения и этики взаимоотношений между участниками рынка, налаживанию конструктивного диалога между ними.

"Президент РСПМ Александр Романов сумел сплотить участников, и было бы здорово, если бы аналогичной атмосферы удалось достигнуть и у нас. Я увидел, что участники рынка горды своим членством в РСПМ, и даже замечания за невыполнение каких-то обязательств со стороны своих коллег по организации вызывают у них смятение и шок - не требуется никаких дополнительных рычагов воздействия на них. А самое большое наказание для них - быть исключенным из организации", - сказал глава украинской ассоциации.

Собеседник агентства считает членов РСПМ более открытыми по сравнению с их коллегами в Украине: "Люди хотят поделиться знаниями, опытом, информацией, выступают за отсутствие барьеров, в то время как у нас это сложно увидеть". А.Федосеев высоко оценил общую ситуацию в РСПМ, при этом отметив, что уровень оборудования металлобаз и металлоцентров в России практически не отличается от оснащенности аналогичных объектов в Украине.

"Мы посетили производственные площадки ряда компаний в Подмосковье, в частности - группу "Ариэль", "БрокИнвестСервис" и "ДиПОС", которые являются достаточно крупными металлобазами по сравнению с аналогичными украинскими структурами, но оборудования на них недостаточно для оказания полноценных сервисных услуг потребителям", - сказал эксперт.

РСПМ объединяет более 120 компаний, доля поставок металлопродукции на российский рынок которых превышает 50%. Офисы, производственные и складские мощности расположены в 60 регионах РФ. Участники РСПМ поставляют на внутренний рынок свыше 12 млн. тонн черных металлов и 150 тыс. тонн проката цветных металлов. В Союз входят производственные, перерабатывающие и металлоторговые компании - сетевые и региональные. В общем количестве членов РСПМ доля трейдеров превышает 75% (в том числе около 10% - торговые дома металлургических предприятий), доля производителей, включая компании, занимающиеся реализацией и переработкой металлопроката, превышает 20%, поставщиков оборудования - около 3%.

Деятельность РСПМ направлена на развитие бизнеса компаний - членов Союза, на повышение их конкурентоспособности и профессионального уровня, расширение взаимодействия с конечными потребителями. В рамках Союза действует Центр финансирования новых проектов, Центр информационных технологий, Центры аналитики и прогнозирования в металлургии и металлоторговле.

Украинская ассоциация металлоторговцев учреждена 25 июня 2002 года. Основателями выступили известные металлотрейдерские компании ОАО "Волыньглавпостач", ООО "Запорожсталь Метал Холдинг", ООО "МД Груп", ООО "Метал-холдинг" и ЗАО "Харьковметал-2". В настоящее время УАМ объединяет 22 металлоторговых предприятия, представляющие различные регионы Украины. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>