Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.11.2008

На ОАО "Красный котельщик" специалисты котельного цеха №5 освоили сварку новой марки стали.

10.11.2008 - 16:54
В процессе работы над горелками для Березовской ГРЭС (Белоруссия) специалисты "Красного котельщика" предложили использовать новую технологию: выполнить сварку из новой марки стали на полуавтоматах в смеси газов (аргон и углекислый газ) с применением другой сварочной проволоки. В итоге была успешно применена новая марка стали. По сравнению с традиционной она выдерживает более высокие температуры.

Именно эта технология будет использована при изготовлении наконечников для горелок, работающих на котле, ранее поставленном ТКЗ во Вьетнам.

Как сообщил начальник котельного цеха № 5 А.С. Сальников: "Появление новой технологии неслучайно. Во время работы в связи с применением новой марки стали 03Х18ЮЗБТ, возникли трудности - на сварных швах появились трещины. Эту проблему надо было как-то решать. Мы и решили. Сварщики ТКЗ - это настоящие профессионалы. Работу наших мастеров часто называют - ювелирной. Любые трудности им по плечу. Вот и в этой ситуации специалисты "Красного котельщика" не спасовали перед трудностями и освоили новую технологию".

По итогам девяти месяцев текущего года котельный цех №5 является одной из лучших производственных площадок ТКЗ. Здесь работают как над российскими, так и зарубежными заказами.

Участок РВП занят изготовлением двух регенеративных воздухоподогревателей: РВП-88 для ТЭС "Бар". До конца декабря рабочие планируют изготовить оба ротора. Остальные узлы для обоих РВП уже сданы в отгрузку.

Также в четвертом квартале цеху предстоит выполнить мехобработку конусов, обечаек и днищ на бункеры сложной конструкции для Липецкого химкомбината.

Полностью загружен до конца года участок газпрома. Процесс изготовления соединительных деталей газопроводов налажен, работа ведется без каких-либо задержек и простоев.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>