Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.11.2008

Rio Tinto рассчитывает создать совместное предприятие с поддерживаемыми китайским правительством компаниями, такими как Chinalco.

10.11.2008 - 13:54
Chinalco уже приобрела 9-процентную долю в Rio Tinto, чтобы попытаться блокировать "недружественное" поглощение стоимостью $80 млрд. со стороны BHP Billiton. Китайские власти озабочены, что после объединения, Rio Tinto и BHP Billiton станут контролировать треть мировых поставок железной руды.

Президент Rio Tinto Том Альбанез сообщил, что он заинтересован в сотрудничестве с китайскими государственными компаниями для разработки новых железорудных проектов. Китайцы будут заниматься строительством инфраструктуры, железных дорог и портов, необходимых для перевозок полезных ископаемых. "Открываются возможности для сотрудничества с крупными государственными китайскими предприятиями, особенно в труднодоступных районах, где необходимы вложения в инфраструктуру. Поддержанная Пекином Rio Tinto сможет получить доступ к новым ресурсам", - сказал Том Альбанез.

Ожидается, что BHP в течение двух недель предоставит формальный ответ Европейской комиссии на ее список возражений в отношении сделки с Rio Tinto. Существует вероятность, что BHP будет вынуждена продать некоторые из своих активов в обмен на регуляторное разрешение на сделку. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>