Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.11.2008

Росприроднадзор проведет внеплановую проверку Красноярского алюминиевого завода.

07.11.2008 - 18:56
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) намерена провести внеплановую проверку Красноярского алюминиевого завода (КраЗ). Поводом для назначении проверки стало обращение красноярских общественных организаций с жалобой на экологическую обстановку вокруг КраЗА. Для проверки изложенных в обращение фактов в Красноярск выехала группа экспертов общественного совета при Росприроднадзоре под руководством члена-корреспондента РАН Алексея Яблокова. Как сообщили экологи, администрация КраЗА отказалась выдать разрешение для посещения и отбора проб воды в местах указанных в жалобе. Тем не менее, член экспертной группы общественного совета профессор Александр Каплин, выразил РИА "Новости" озабоченность экологической обстановкой в Красноярске.

"То что, крупные экологоемкие предприятия отказываются сотрудничать с представителями общественных организаций это очень плохой знак, - заявил руководитель комиссии Общественного совета при Росприроднадзоре по жалобам граждан и СМИ Алексей Яблоков. - Со своей стороны мы приложим все силы, чтобы представители крупного бизнеса всерьез начали считаться с общественной экологической экспертизой. И очень хорошо, что нынешнее руководство Росприроднадзора очень внимательно относится к обращениям экологов по поводу фактов загрязнения окружающей среды".

По словам Яблокова, в ближайшее время общественный совет при Росприроднадзоре планирует направить еще несколько экспертных групп в регионы. В частности на следующей неделе выезжает группа в Нижний Новгород с проверкой жалоб экологов по поводу не благополучной обстановки вокруг крупнейшей в регионе Игумновского полигона ТБО.

Проверка КрАЗ - уже пятая, назначенная за последние несколько недель в отношении предприятий входящих в энергетический сектор "Базового элемента". В частности, также на основании обращения жителей пос. Порожский Братского района Иркутской области в период с 20 октября по 20 ноября 2008 года Росприроднадзором проводится внеплановая комплексная проверка соблюдения природоохранного законодательства ОАО "РУСАЛ Братск" (приказ Росприроднадзора от 23.10.2008 № 392). До этого внеплановые проверки были назначены в отношении некоторых добывающих подразделений РУСАЛА. Следует обратить внимание, что все проверки проводятся центральным аппаратом Росприроднадзора, что свидетельствует о пристальном внимании со стороны государства к холдингу Олега Дерипаски. Ряд экспертов, связывают это чрезвычайное внимание к Базовому элементу с последней встречей министра природных ресурсов и экологии Юрия Трутнева с президентом Дмитрием Медведевым, на которой Дмитрий Медведев подчеркнул, что кризис это не повод для некоторых предприятий пренебрегать вопросами экологии.

Как заявил источник в Росприроднадзоре, экспертная группа общественного совета по жалобам граждан и СМИ обнаружила серьезные нарушения экологических норм: загрязнение воды и выбросы в атмосферу. Однако представители предприятия не дали возможность специалистам взять пробы воды из речки, протекающей на территории КраЗа. "Очень плохо, что крупные природопользователи не идут навстречу экологам", - подчеркнул источник. -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>