Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.11.2008

"Интерпайп Лимитед" — краткое обоснование кредитного рейтинга.

07.11.2008 - 15:21
Рейтинговая служба Standard & Poor"s понизила долгосрочный рейтинг украинской группы "Интерпайп Лимитед", занимающейся производством труб, с "В+" до "В", долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга с "В" до "В-" и рейтинг по национальной шкале с "uaА" до "uaВВВ". Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта остался без изменений. Все рейтинги выведены из списка CreditWatch ("рейтинг на пересмотре"), в который они были помещены 17 октября 2008 г. с негативным прогнозом. Прогноз изменения рейтингов — "Негативный".

Рейтинговое действие в отношении "Интерпайпа" последовало за недавним понижением рейтинга Украины (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: В/Негативный/—; см. пресс-релиз "Суверенные кредитные рейтинги Украины понижены; прогноз — "Негативный", опубликованный 24 октября 2008 г. в RatingsDirect) и отражает очень небольшой запас по ковенантам по банковским кредитам "Интерпайпа" в ближайшие кварталы, риски рефинансирования, повышение риска давления на показатели прибыли (поскольку 25% продукции группы должно поставляться на внутренний рынок), а также возможное давление на показатели рентабельности от продажи стальных труб. Кроме того, "Интерпайп" подвержен значительным изменениям оборотного капитала и по-прежнему генерирует негативную величину свободного денежного потока в связи с выполнением масштабного проекта по строительству электродуговой печи стоимостью более 650 млн долл. (должна вступить в эксплуатацию только в конце 2010 г. в случае отсутствия задержек), для финансирования которого необходимо привлекать заимствования..

Влияние этих факторов компенсируют: высокая доля валютных экспортных доходов "Интерпайпа" (75% от общего объема продаж в 1-м полугодии 2008 г.), работа на рынках, которые должны быть в меньшей степени затронуты с точки зрения объемов (в частности, это касается спроса на трубы для нефтегазовой отрасли и железнодорожные колеса) и ожидаемое значительное снижение затрат в результате недавнего резкого снижения стоимости стали и ослабления курса украинской валюты.

В 1-м полугодии 2008 г. EBITDA "Интерпайпа" составила 170 млн долл., что ниже ожидаемого нами уровня, поскольку негативное влияние на компанию оказало быстрое и существенное повышение цен на сырье, которое лишь в незначительной степени компенсировалось повышением цен на продукцию. Особенно сильно была затронута рентабельность по EBITDA в ключевом сегменте — производстве бесшовных труб, в котором она снизилась до уровня всего 9% в 1-й половине 2008 г. (в 2007 г. — 23%), а показатель EBITDA в расчете на 1 тонну сократился почти вдвое. Мы не ожидаем существенных улучшений во 2-м полугодии 2008 г. Хотя цены на сырье начали снижаться с конца 3-го квартала, они все еще остаются высокими. Поэтому положительный эффект от снижения цен на сырье ожидается только в 2009 г., но к этому времени негативное влияние на прибыль может оказать повышение давления на цены со стороны нефтегазовых компаний на фоне снижения цен на углеводородное сырье, а также некоторое сокращение их капитальных расходов. Мы ожидаем, что в результате снижения показателя EBITDA в сочетании с финансированием капитальных расходов за счет долга финансовые показатели компании в 2008 г. существенно ухудшатся по сравнению с 2007 г., а отношение операционного денежного потока до изменений в оборотном капитале (FFO) к долгу снизится с примерно 50% в 2007 г. до 30-35%. Улучшения в 2009 г. зависят от продаж и цен на сырье, поэтому они достаточно неопределенны. Кроме того, группа подвержена риску колебаний валютных курсов, поскольку около 40% продаж номинировано в украинской и российской валюте, в то время как 90% долга номинировано в долларах США, а 10% в евро.

Ликвидность

По состоянию на конец сентября ликвидность "Интерпайпа" оценивается как слабая в связи со следующими факторами:

небольшая величина денежных средств (42 млн долл.), значительная часть которых находилась в Украине;

относительно большой объем краткосрочного долга в размере 300 млн долл., который должен быть рефинансирован в более сложных условиях внутреннего и мирового банковских рынков в начале 2009 г.;

наличие положений о существенном ухудшении условий (Material Adverse Clause) в подтвержденных банковских кредитных линиях "Интерпайпа". Особую озабоченность у нас вызывает ковенант, определяющий уровень финансового рычага (отношение чистого долга к EBITDA) для основной имеющейся у "Интерпайпа" банковской кредитной линии (344 млн долл., в том числе 250 млн долл. невыбранных средств, необходимых для финансирования капитальных расходов проекта по строительству электродуговой печи). Лимит установлен на уровне 2,5 раза на конец года, и выполнение этого ковенанта зависит от значительного поступления оборотных средств, ожидаемого руководством компании в 4-м квартале.

Негативное влияние смягчают следующие факторы: наличие крупных кредитных линий банков, в том числе кредитной линии в размере 85 млн евро сроком погашения в сентябре 2012 г., помимо указанной выше кредитной линии на финансирование капитальных расходов. Мы ожидаем, что в 2008-м и 2009 г. величина свободного операционного денежного потока останется негативной, учитывая, в частности, значительные капитальные расходы. Наши рейтинги учитывают, что выплаты акционерам в 2009 г. должны быть очень небольшими вследствие высокого ожидаемого значения отношения "заимствования/ капитализация" — на уровне или выше 50%.

Анализ ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта

Присвоенный выпускам облигаций "Интерпайпа" рейтинг приоритетного необеспеченного долга "В-" соответствует рейтингу ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта на уровне "5", что отражает наши ожидания умеренного (10-30%) возмещения долга в случае дефолта.

Для получения более полной информации см. статью "Интерпайп" — анализ ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта", опубликованную 5 августа 2008 г. в RatingsDirect.

Прогноз

Прогноз "Негативный" отражает сокращение запаса по ковенантам в сложных условиях на рынке кредитования и в банковском секторе, а также ухудшение условий ведения бизнеса и экономического положения страны.

Прогноз может быть пересмотрен на "Стабильный" в случае значительного улучшения показателей оборотного капитала в 4-м квартале и увеличения запаса по ковенантам, а также если поддержка со стороны банков в рамках подтвержденных кредитных линий и кредитов на рефинансирование останется адекватной. Кроме того, показатели операционной рентабельности компании в будущем году должны остаться устойчивыми.

Рейтинг-лист

Понижение рейтинга/ Пересмотр прогноза ДоС

"Интерпайп Лимитед"

Кредитный рейтингВ/Негативный/— В+/CreditWatch Негативный/—

Рейтинг по национальной шкалеuaBBBuaA/ CreditWatch Негативный

Рейтинг приоритетного необеспеченного долгаВ- В/CreditWatch Негативный/—

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта 5 5 -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>