Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.11.2008

В Бакальском рудоуправлении была принята инвестиционная программа, по которой в течение пяти лет в ООО "БРУ" должно быть инвестировано порядка 2 млрд. рублей

07.11.2008 - 08:51
По словам директора предприятия Ивана Захарова, сегодня можно сказать, что инвестиционная программа уже выполнена на 20%. В рамках этой программы приобретается новое оборудование (только в этом году на его приобретение потрачено более 129 миллионов рублей), реконструируются производственные мощности.

- Первоочередная задача сегодня – расконсервация Петлинского карьера. Мы уже пробили дорогу на отвал, нашли подрядчика – ООО "УралТрансНеруд". Содержание железа в руде здесь 45%, и 30% влаги, эта руда идет как добавка к одному из видов продукции – руде железной сидеритовой.

Старейший карьер рудоуправления – Ново-Бакальский. Сегодня кривизна его бортов достигла критической отметки в 45 градусов. Институтом "Уралгипроруда" был разработан проект по отработке прибортовых запасов карьера, первые разделы которого предоставлены заказчику в начале июля. Реализация проекта позволит горнякам в течение 10 ближайших лет получить дополнительно 7 миллионов тонн высококачественного сырья, в котором так нуждается рудоперерабатывающий комплекс предприятия.

Еще одна "точка роста" предприятия – шахта "Сидеритовая". Основная масса вновь закупаемого шведского горного оборудования предназначается именно для нее. Предполагается, что в течение ближайших пяти лет шахта будет выведена на проектную мощность, что позволит выдавать на-гора ежегодно 2,5 млн. тонн сидерита.

В плановом порядке ведется реконструкция обжиго-обогатительной фабрики. По мнению руководства предприятия, эти меры позволят к 2012 году вывести добычу железорудного сырья на уровень 3 млн. тонн, ежегодно будет производиться 1,8 млн. тонн готовой продукции.

ООО "Бакальское рудоуправление" – современное горнодобывающее предприятие с полным циклом рудоподготовки для металлургического передела, включающим процессы дробления и сортировки, обжига и обогащения сидеритовых руд. В 2007 году собственником контрольного пакета акций БРУ стало ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат". Комментируя вхождение Бакальского рудоуправления в Группу ММК, председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников отметил, что это решение соответствует "стратегии создания собственной сырьевой базы, в том числе и за счет развития железорудных месторождений Южного Урала".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>