Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.11.2008

Магнитогорский металлургический комбинат реализует программу по снижению затрат и росту ликвидности, предложенную Президентом ООО "Управляющая компания ММК" Виктором Рашниковым на 4 квартал 2008 года.

07.11.2008 - 08:47
Комплекс мероприятий предполагает устойчивое функционирование предприятия за счет сокращения затрат, оптимизации запасов сырья, пересмотра сроков и объёмов реализации инвестиционных проектов, снижения задолженности покупателей и прочих мероприятий.

Основное снижение затрат планируется осуществить за счёт внутренних резервов компании. В Группе компаний ММК реализуется программа по централизации закупок пересекающейся номенклатуры всех предприятий Группы. Положительное влияние на снижение себестоимости оказывает высокая доля собственной электроэнергии комбината. Снижение общего потребления кокса позволяет увеличить содержание высококачественного угля в шихте, что будет являться фактором снижения удельного расхода кокса на чугун. Временно приостановлены инвестиционные проекты на промплощадке ММК, за исключением важнейших пусковых объектов 2009 года - толстолистового стана "5000" и агрегата полимерных покрытий № 2. Особое внимание уделяется качеству металлопродукции. Реализуется комплекс мероприятий по оптимизации численности, направленных на максимальную загрузку промперсонала в условиях снижения производства.

Несмотря на возникающие трудности, руководством комбината реализуются все возможные меры для стабильного функционирования компании, сохранения рабочих мест и социальных гарантий работников.

В минувшую субботу председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников встретился в Москве с вице-премьером Игорем Сечиным и доложил ему о ситуации на ММК и предпринимаемых антикризисных мерах. Неделей раньше В.Рашников вместе с руководителями крупнейших металлургических компаний России встречался с первым вице-премьером Правительства РФ Игорем Шуваловым и вице-премьером Игорем Сечиным. Металлурги представили свои предложения Правительству РФ по стимулированию отрасли в условиях кризиса.

- Магнитка переживала и не такие времена, - говорит Виктор Рашников. - Хочу подчеркнуть, сложившаяся ситуация - это не проблема отдельно взятого предприятия или отрасли, а результат системного международного кризиса. Но я уверен, что нынешний кризис наш комбинат преодолеет с честью, и мы справимся с ситуацией.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>