Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.11.2008

В Механоремонтном комплексе ММК реализуется программа поэтапной реконструкции термических мощностей.

06.11.2008 - 11:10
Все последние годы на ММК проходят динамичные процессы замены и модернизации агрегатов металлургического производства, реконструкции прокатных станов и введения нового оборудования для глубокой переработки металлопродукции. Новый виток технического перевооружения комбината определил более высокий уровень требований к качеству ремонтов металлургических агрегатов, проводимых дочерним предприятием – ЗАО "Механоремонтный комплекс". Основное требование потребителя – стабильность и надежность деталей и узлов при эксплуатации – в полной мере может быть удовлетворено проведением термической обработки на качественно новом уровне.

Пять лет назад в результате анализа технического состояния термических агрегатов в цехах ЗАО "МРК" было выявлено, что большинство из действующих термических печей не обеспечивают требуемой технологической точности. Большинство печей, введенных в строй в 50-70 годы, имели физический износ основных элементов, устаревшую малоэффективную систему сжигающих устройств, низкую степень точности регулирования процессами нагрева. Решением технического совета в апреле 2003 перед лабораторией термической обработки проектно-технологического центра МРК была поставлена задача разработки программы поэтапной реконструкции термических мощностей.

Тогда же перед сотрудниками объединенной лаборатории кузнечно-прессовой и термической обработки были поставлены следующие задачи: создание конкурентоспособной продукции при условии обеспечения возрастающих требований в надежности и эксплуатационной стойкости действующих узлов и агрегатов ММК; освоение новых видов продукции с особыми свойствами для вновь вводимого оборудования металлургического передела; повышение доли термически упрочненной сменной оснастки в общем объеме поставок запчастей.

В ходе реализации принятой программы за период с 2004 по 2008 годы было введено в строй шесть новых печей в цехе изложниц и проведена реконструкция трех печей в механическом цехе. Рост производительности, высокие качественные характеристики термически обработанной продукции подтвердили правильность выбранного пути реконструкции печей. Определена следующая очередь реконструкции термических печей в ТУ МЦ и ЦРМО-3, а также строительство новых в едином литейном цехе.

За эти годы коллективом молодых специалистов лаборатории была успешно реализована программа повышения стойкости дисковых ножей в листопрокатных цехах ЛПЦ-5, ЛПЦ-3, цехе покрытий ОАО "ММК". В рамках данной программы были разработаны и внедрены ножевые марки сталей СП1, СП2, СП3 с учетом специализации агрегатов резки металлопроката. Положительный опыт внедрения новых сталей был отмечен дипломом лауреата международной выставки "МЕТАЛЛ-ЭКСПО" в 2007 году. Две марки стали - СП1 и СП2 - защищены патентами.

Связь с цехами-заказчиками по условиям эксплуатации позволяет инженерам–технологам проектно-технологического центра МРК на стадии разработки технологии предвосхищать требования в части повышения качественных характеристик изделий. Например, постоянные работы для ККЦ позволили в 2-3 раза повысить стойкость по ряду позиций деталей механизмов подъема, привода и передвижения заливочно-разливочных кранов. Такой положительный опыт работы вызывает у других заказчиков профессиональное доверие к технологическим разработкам МРК.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>