Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.11.2008

Обзор ситуации на московском спотовом рынке металлопроката и труб на 5.11.08.

06.11.2008 - 08:15
Индекс Metalsea ИнтерСи упал за прошлую неделю почти на 15 пунктов до 303, а с начала августа (точки перелома тренда) более чем на 72 пункта (более 19%). Это рекордное падение Индекса Metalsea за одну неделю в 2008 году .

Прошлая неделя была уникальна уровнем единовременного недельного падения цен, многие позиции потеряли более 3 000 руб/тн.

Лидером падения прошлой недели была Полоса, потеряв за неделю 3968руб/тн, Квадрат потерял 3847руб/тн, Круг -3783руб/тн, Шестигранник -3416руб/тн остальные менее 3000руб/тн. Арматура потеряла за прошлую неделю 1846руб/тн и пришла на уровень начала года со средней ценой около 20 000 руб/тн, т.е. потеряла с августа более 45%. http://www.metalsea.ru/pricesummary Ценовой обвал прошедшей недели вызван объявленными ценами заводов на сортовой прокат поставки ноябрь. Как и ожидалось, падение составило 15-20% в зависимости от позиции. Такой сильный кризис сделает много полезного для экономики страны в целом и рынка металлотрейдинга в частности. В чем же польза?

Во-первых, кредиты нужно уметь не только брать, но и отдавать. Грамотное управление финансами – путь к преодолению кризиса.

Во-вторых, прибыль – обязательный атрибут бизнеса. Многие трейдеры забыли об этом, увлекшись оборотом. Чем выше доля собственных средств в обороте, тем выше вероятность преодоления кризиса.

В-третьих, инвестиции в бизнес повышают его устойчивость. На рынке масса компаний за много лет работы не вложивших в свой бизнес ни копейки. Все активы в аренде, вся оборотка - за кредиты. Эти компании не только не развиваются сами, они не дают развиваться другим. Металл продают подчас на уровне себестоимости на длительную отсрочку платежа, заработанной мелочи едва хватает на текущие расходы. Кризис заставит эти компании сменить отношение к бизнесу, или вид деятельности.

Кризис ожидается долгосрочный, и только это дает надежду, что заводы пересмотрят свой взгляд на рынок и прикроют своих дискаунтеров.

Или они будут сокращать персонал и объемы производства на заводах и съэкономленные средства направлять на финансирование оборотных средств и списание убытков Торговых домов?...

Тогда в металлургии можно ожидать очередного передела собственности…

Кесарю –кесарево, а слесарю –слесарево. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>