Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.11.2008

Правительство Черногории не заинтересовано в закрытии комбината "Базэла".

01.11.2008 - 14:05
Черногорское правительство заинтересовано в том, чтобы крупнейшее предприятие страны "Комбинат алюминия Подгорица" (КАП), входящее в структуру "Базового элемента" российского бизнесмена Олега Дерипаски, несмотря на все трудности, продолжило работу, заявил глава правительства Черногории Мило Джуканович.

"В наших интересах, чтобы комбинат работал, поэтому мы ищем решение с КАП на партнерских условиях", – цитируют местные СМИ заявление Джукановича, сделанное им 30 октября в Будве на открытии региональной конференции по проблемам межэтнических отношений.

Премьер отметил, что из-за финансового кризиса многие мировые компании приняли решение о сокращении производства, но комбинату такая судьба пока не грозит.

"Черногория не под стеклянным куполом, и в той или иной степени ощущает последствия глобального финансового кризиса. Хорошо, что мажоритарный владелец КАП пока не совершает шагов, которые бы вели к закрытию комбината", – сказал Джуканович.

Вопреки сделанному заявлению, в Черногории все последние месяцы активно муссируются слухи о возможном закрытии комбината из-за падения цен на рынке металлов, а также судебного разбирательства между Центрально-Европейской алюминиевой компанией (ЦЕАК, структура "Базэла") и правительством страны.

В августе ЦЕАК подал в суд на черногорские власти, так как, по мнению компании, приватизационное агентство Черногории при продаже КАП в 2005 г. предоставило неверную информацию о состоянии комбината и требует компенсации в ?300 млн. Из них ?101,2 млн должны составить инвестиции в экологически чистое производство. Эта сумма была названа авторитетным независимым оценщиком Environmental Resources Management.

Как сообщила в октябре британская газета Financial Times, ЦЕАК намеревался купить в Черногории электростанцию, чтобы поставлять дешевое электричество для комбината, но местные власти заблокировали проект. Такое событие не могло не оставить отпечатка на взаимоотношении сторон.

По сообщениям СМИ, члены правительства Черногории и многочисленные эксперты встречались на текущей неделе за закрытыми дверями с целью поиска компромиссного решения, где обсуждались, в том числе, энергетические и социально-экономические последствия возможной ликвидации предприятия. Но конкретного заявления о судьбе старейшего в Европе комбината по производству алюминия сделано не было.

Одновременно в стране уже появились силы, выступающие за закрытие КАП. Например, объединение миноритариев "Электропривреды", главного поставщика электроэнергии в Черногории, выступило обоснованием пользы такого решения. Председатель объединения Василий Миличкович утверждает, что закрытие комбината принесет пользу экологии и приведет к тому, что Черногория из страны – импортера электрической энергии превратится в страну-экспортера.

"Базэл" контролирует порядка 60% акций КАП. Численность персонала на заводе и бокситовом руднике в Никшиче составляет порядка четырех тысяч человек. Доля продукции комбината в ВВП Черногории насчитывает около 15%. Предприятие производит около 120 тыс. т алюминия ежегодно.

Доход комбината, по оценке независимых экспертов, в 2007 г. составил около ?260 млн. Тем не менее по итогам 2007 финансового года, согласно сведениям авторитетной черногорской газеты Vijesti, предприятие ушло в убыток на ?2,29 млн. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>