Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.11.2008

ArcelorMittal вдвое уменьшает производство стали во Франции.

01.11.2008 - 14:01
Крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal сокращает наполовину производство стали на территории Франции. Также закрываются заводы в Германии и Бельгии. Ранее основные клиенты компании – автомобильные концерны PSA Peugeot Citroen и Renault – заявили о резком спаде спроса и сокращении производства.

ArcelorMittal сокращает производство стали во Франции и на несколько месяцев закрывает половину плавильных цехов. центрального комитета ArcelorMittal Mediterranee. В промышленной зоне Фос-сюр-Мер (неподалеку от Марселя), где трудятся 3400 человек, 50% доменных печей перестанут работать с середины ноября до конца января.

Площадка во Флоранже (восток Франции), где работают 3300 человек, приостановит работу, начиная со 2 или 3 декабря вплоть до 6 января. Закрытие коснется также недавно заработавшего завода в Бельгии – он остановится через несколько дней до середины февраля. В Германии мера коснется трех производственных площадок.

В целом в Западной Европе будут закрыты 13 плавильных цехов группы, пишет Figaro. При этом в самой компании отказались от комментариев. Возможно, о решении будет официально объявлено в начале ноября.

"Наш директор предупредил нас, что даже если баланс компании положительный, поскольку результаты 2008 г. должны быть практически такими же хорошими, как и в 2007 г., необходимо адаптироваться к нынешнему состоянию рынков", – приводит Figaro слова Ришара Гаскеза, секретаря центрального комитета ArcelorMittal Mediterranee.

Металлургическая отрасль полностью ощутила на себе последствия финансового кризиса. Закрытие сталелитейных заводов – цепная реакция на сокращение производства крупнейших заказчиков ArcelorMittal, автомобильных концернов Renault и PSA Peugeot Citroen. В PSA объявили, что на 30% сокращают производство, а в Renault – на 20%. Renault временно закрывает практически все заводы на территории Франции, PSA отменяет ночные смены.

Площадка ArcelorMittal Mediterranee построена специально на юге Франции – вблизи от испанских, итальянских и турецких автомобильных заводов.

Пока что руководство компании не объявило о "социальном плане". Предполагается, что сотрудники уйдут в оплачиваемые отпуска, временные контракты продлеваться не будут. Профсоюзы уже выразили беспокойство по этому поводу. "Если работать только на 50%, как это будет сейчас, то компания нерентабельна", – заявили они. ArcelorMittal Mediterranee должна выплавлять 4,8 млн т стали в год, или 370–380 т листовой стали в месяц. При этом в октябре производство достигло 252 тыс. т, к ноябрю этот показатель упадет до 224 тыс. т и до 119 тыс. т – к декабрю. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>