Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.10.2008

Австралийская Tamaya Resources может обанкротиться из-за падения цен на медь.

31.10.2008 - 09:25
Компания Tamaya Resources Ltd, австралийский продуцент меди, объявила, что юридическая компания Ernst & Young назначена в качестве так называемого "приглашенного управляющего" (Voluntary Administrator) для решения ее финансовых проблем. Это предусмотренный законом о корпорациях шаг, на который имеет право пойти субъект экономической деятельности в случае наступления состояния неплатежеспособности. Режим Voluntary Administrator обычно действует 4-6 недель, после чего собрание кредиторов компании решает ее дальнейшую судьбу: передать управление прежнему менеджменту, оставить приглашенного управляющего или признать компанию банкротом.

"Беспрецедентный коллапс цен на медь за последние два месяца достиг такого уровня, что Tamaya оказалась не в состоянии выплачивать долги кредиторам и функционировать в привычном режиме", - гласит заявление компании.

Tamaya Resources приостановила торговлю акциями ранее в этом месяце после декларации убытков в размере 141,2 млн дол. за первую половину 2008 г. На последних торгах за акцию компании давали 1,4 цента, что равносильно обвалу, по сравнению с 35,5 цента за акцию в июле прошлого года.

Приобретя в прошлом году 86,2%-ную долю в другой австралийской горнодобывающей компании - Iberian Resources, Tamaya Resources унаследовала от нее права на проект по освоению Личкваз-Тейского золотосодержащего месторождения в Армении и золоторудного проекта в Португалии, однако, после того как армянский проект не оправдал ожиданий компании, она перевела его (на неопределенный срок) в режим "поддержания к готовности".

Личкваз-Тейское месторождение в Мегри (Армения) содержит, по предварительным данным, 3,6 млн т золотосодержащей руды. Оцененное количество золота в месторождении составляет 17 т (среднее содержание золота в породе - 5 г/т руды). -- Минерал

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>