Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.10.2008

Рынок стран Персидского залива: Украина проигрывает в полуфабрикатах. "UGMK.INFO (Украина)". 29 октября 2008

30.10.2008 - 09:43
Богатые нефтью страны, входящие в Gulf Countries Cooperation (GCC) являются основными импортерами металлопродукции в Ближневосточном регионе. Потребление стали здесь уже почти достигло 400 кг на душу населения. Спад цен на нефть немного уменьшит спрос на металлопродукцию, однако в большей степени это отобразиться на цене импорта, а не на его объемах. Именно данный регион является перспективным для наращивания экспорта украинскими металлургами даже в условиях кризиса.

Членами Совета по Сотрудничеству Стран Персидского Залива (Gulf Countries Cooperation) являются ОАЭ, Саудовская Аравия, Оман, Катар, Бахрейн и Кувейт. Богатые нефтью страны GCC активно наращивают потребление, которое в настоящее время уже почти достигло 400 кг на душу населения. Отметим, что среднее потребление стали на душу населения в регионе MENA (Ближний Восток и Северная Африка) находится на куда более низком уровне – 136 кг, в развитых странах ЕС и Северной Америки – 400-600 кг, в Азии – меньше 150 кг, в странах СНГ – 130 кг. Самые крупные потребители в GCC – ОАЭ и Саудовская Аравия, общее же потребление в странах Персидского Залива приближается к 20 млн. т. Из этого объема только 6 млн. т производится внутри объединения GCC (Саудовская Аравия и Катар), остальные импортируются. В 2005 году импорт составил 7,5 млн. т, в 2007 году – уже 15,5 млн. т. Основной продукт импорта – прокат строительного сортамента, спрос на листовую продукцию растет медленно. В текущем году спрос на арматуру в странах Залива достигнет 14 млн. т, что на 13% выше данных за 2007 год. Около 70% объема потребления арматуры обеспечивается за счет импорта.

Наряду с инвестициями в строительство дорог, мостов, портов и гостиниц, в регионе активно финансируют возведение собственных металлургических мощностей. Сейчас в странах GCC работает 45 предприятий черной металлургии, но из них только Hadeed и Al-Tuwairqi можно назвать крупными производителями. Согласно планам GCC, в ближайшие три года страны региона намерены израсходовать свыше $5 млрд. на развитие черной металлургии. Главное направление инвестиций – производство на привозном сырье продуктов DRI и HBI, конкурентоспособность которых обеспечат ресурсы дешевого газа. По оценкам, через пять лет в арабских странах Персидского залива будет выпускаться около 15-16 млн. т стали и 20 млн. т проката в год.

Объединенные Арабские Эмираты являются одним из крупнейших в мире импортеров конструкционной стали. Потребление оценивается в 10 млн. т и 75% этого объема приходится на импорт. Сталь в стране, чуть более 100 тыс. т за год, производит только завод Al Nasser, а целый ряд сортопрокатных производств, среди которых крупнейшие – Emirates Iron & Steel и местное подразделение компании Qatar Steel, работают на привозных полуфабрикатах. За минувший год около 1 млн. т заготовки заводы ОАЭ импортировали из Украины, Турции и Катара.

Потребление арматуры за 2007 год составило более 4 млн. т из которых 3,5 млн. т завезено по импорту. Основные поставщики – Турция (до 3 млн. т) и Китай (500 тыс. т). В текущем году потребление составит минимум 5 млн. т, основную конкуренцию турецкой продукции составит арматура из КНР. За семь месяцев 2008 г. импорт из Турции в ОАЭ вырос на 125% до 3,97 млн. т. Украинский экспорт в ОАЭ за 2007 г. составил около 1 млн. т: 400 тыс. т квадратной заготовки, 150 тыс. т сорта и около 400 тыс. т листового проката. В нынешнем году поставки достигнут 1,2-1,3 млн. т.

Импорт стали в страны GCC (тыс. т):

 

2007

2006

ОАЭ

8 621,04

7 379,7

Саудовская Аравия

4 910,97

4 965,53

Кувейт

869,53

1 234,6

Катар

527,63

691,12

Оман

468,57

647,33

Бахрейн

123,29

284,96



По данным ISSB

Для украинского экспорта в регион сложности представляет отсутствие у ряда поставщиков сертификатов по BS 4449 и BS 4482 на арматуру и катанку, которые является обязательным условием со стороны строительных подрядчиков в ОАЭ. Сертификацию по британскому стандарту прошли почти все турецкие поставщики и несколько китайских экспортеров, а в Украине – только "АрселорМиттал Кривой Рог". Отметим также, что в 2008 г. муниципалитет Дубая ввел новый сертификат качества на арматуру, который выдает Центральная Лаборатория этого Эмирата. По полученной информации обязательные сертификаты ESMA (Emirates Authority for Standardisation & Metrology) сейчас требуют и другие эмираты ОАЭ.

Саудовская Аравия – ведущий производитель стали в Персидском заливе Общая мощность саудовских метпредприятий (Hadeed, Al Tuwairqi Group и Rajhi Steel) оценивается в 8,5 млн. т в год.

За следующие три года в строительной промышленности ожидается потребление арматуры в количестве 12 млн. т. Сейчас общее потребление стальной продукции в стране, по оценкам ОЭСР, находится на уровне 8 млн. т, импорт составляет около 5 млн. т, ввозится около 2 млн. т плоского проката. За семь месяцев текущего 2008 г. турецкие поставки удвоились и составили 414 тыс. т. Украинский экспорт в Саудовскую Аравию за 2007 г. составил около 270 тыс. т, включая 150 тыс. т квадратной заготовки и 100 тыс. т плоского проката.

В Катаре работает компания Qatar Steel, которая в текущем году должна выплавить более 1 млн. т стали и столько же арматуры и катанки. Около 75% этой продукции идет на внутренний рынок, остальное экспортируется в Саудовскую Аравию и ОАЭ, где спрос на эту продукцию выше. В прошедшем году компании удалось осуществить два проекта по расширению в Омане. Это новая электросталеплавильная печь на 600 тыс. т стали в год и новый прокатный стан на 700 тыс. т арматуры в год.

Индийская Essar планирует в Катаре строительство предприятия мощностью 1,5 млн. т проката. Кроме того, Qatar Steel ведет подготовку к строительству завода мощностью 4 млн. т листовой стали, который также будет ориентирован на экспорт в страны Залива. Сам Катар закупает более 500 тыс. т сталепродукции при общей потребности рынка в 2 млн. т. Основные поставщики – соседние страны Залива и Турция. За январь-июль стальной импорт из Турции вырос на 36% и достиг 552 тыс. т.

В Омане бразильская Vale планирует построить в СЭЗ вблизи порта Sohar завод, который на первом этапе будет производить окатыши из привозного сырья, а в средне- или долгосрочной перспективе – и стальной прокат объемом 1-2 млн. т в год. Пока завод будет обеспечивать сырьем располагающийся рядом первый интегрированный металлургический комплекс Shadeed Iron & Steel.

Финансируют проект строительства Shadeed эмиратский холдинг Al-Ghaith Holdings и ряд банков региона. Металлургический сектор, развивающийся вокруг порта Sohar, является здесь одним из самых приоритетных. Сейчас в стране работают компании Sharq Sohar Steel Rolling Mills (300 тыс. т арматуры в год из турецкой и украинской заготовки) и дочерние предприятия Qatar Steel. Емкость внутреннего рынка арматуры оценивается в 400 тыс. т. в год, именно в таком объеме страна закупила в минувшем году импортный прокат. Украинский экспорт в за 2007 г. составил около 150 тыс. т квадратной заготовки.

В Бахрейне основные закупки арматуры ведутся в соседних Саудовской Аравии и ОАЭ. Импорт представлен преимущественно турецкой и китайской продукцией. Известно о планах японской компании Yamato Kogyo и кувейтской инвестгруппы Gulf Industrial Investment Co (GIIC) построить в Бахрейне к 2011 г. завод по производству 1,2 млн. т/год стального профиля. Планируется также установить мощности по производству окатышей DRI (1,5 млн. т в год) и выплавке стали (1,3 млн. т в год).

В Кувейте компания United Steel Industrial Co. выступает крупнейшим производителем арматуры (500 тыс. т в год) из которых свыше 400 тыс. т идет на внутренний рынок. Сейчас Unisteel строит собственные сталеплавильные мощности, которые позволят не зависеть от импортного квадрата. Еще один производитель арматурного проката – Kuwait Reinforced Steel Manufacturing, который производит 300 тыс. т. Потребление арматуры в стране составляет около 2 млн. т из которых 2/3 составляет импорт. Украинские поставки в Кувейт, равно как и Бахрейн, пока минимальны. За 2007 г. суммарно – не более 50 тыс. т. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>