Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.10.2008

Рынок цветных металлов - от рекордного роста к катастрофическому падению.

28.10.2008 - 16:44
Продолжается падение на мировых фондовых рынках. В результате активной скупки японской волюты в конце прошлой недели её курс значительно вырос - до 90 йен за 1 доллар. Ситуация начинает напоминать времена крушения "экономики мыльного пузыря", и в нынешней кризисной ситуации постепенно начинается паника.

Что же демонстрирует нам рынок цветных металлов? Продолжавшийся с 2006 г. рекордный рост цен сменился катастрофическим падением. Продуценты со своими затратами на производство и выгодным им уровнем цен не имеют никакого отношения к ситуации на рынке: алюминий, цинк, никель уже обвалились намного ниже этого уровня и продолжают падение.

Как сообщает японский Интернет-портал Commodity Eye, наивно было полагать, что медь прекратит снижение на уровне 4 тыс. долларов за тонну. На прошлой неделе на LME она уже упала до 3 721 доллара. Неудивительным будет и падение до 3 тыс. йен, если ситуация не наладится.

Спад в экономике развитых стран и замедление темпов роста стран развивающихся приводят к падению котировок акций и удешевлению ресурсов. Всё это наносит компаниям огромный ущерб, но там, где одни много теряют, другие много выигрывают. Так что ещё не время отчаиваться, считают японские аналитики. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157866

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>