Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.10.2008

Moody"s снизило прогноз по корпоративному рейтингу НЛМК со "стабильного" до "негативного".

24.10.2008 - 16:25
Международное рейтинговое агентство Moody"s Investors Service снизило прогноз по корпоративному рейтингу Ba1 ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) со "стабильного" до "негативного". Об этом говорится в опубликованном пресс-релизе агентства.

В сообщении агентства указывается, что пересмотр прогноза по рейтингу связан с неопределенностью ситуации вокруг НЛМК, вызванной судебным процессом, в которую компанию вовлекла DBO Holdings, Inc. Судебный иск был подан в связи с тем, что российская компания не завершила в установленный срок поглощение американской сталелитейной компании John Maneely Co. за 3,5 млрд долл. Учитывая сложность и неопределенность судебной тяжбы, аналитики Moody"s затрудняются предсказать, какой отток наличности грозит НЛМК из-за этого иска.

Кроме того, отмечает агентство, в настоящее время ухудшилась операционная среда: в частности, упал спрос на сталь и стальную продукцию в мире, и в особенности - в странах СНГ. Все это также чревато сокращением потока наличности для российской компании. Негативный прогноз также учитывает то, что в случае успеха американских оппонентов у НЛМК могут возникнуть проблемы с ликвидностью и в определенной степени оказать давление на ее финансовое положение. Впрочем, замечает Moody"s, у компании есть рычаги, с помощью которых она может минимизировать это давление, например, отказавшись от масштабной программы по капитальным затратам.

Ранее сообщалось, что компания DBO Holdings, подразделение инвестиционного фонда Carlyle Group, подала в окружной суд Нью-Йорка иск против НЛМК за неисполнение сделки по покупке американского трубопроизводителя John Maneely Co. В исковом заявлении Carlyle потребовала от НЛМК завершить сделку и возместить ущерб за уклонение от транзакции.

Напомним, что 13 августа 2008г. НЛМК объявил о подписании соглашения с группой инвесторов во главе с Carlyle Group по покупке американской сталелитейной компании John Maneely Co. за 3,53 млрд долл. Эта сделка обещала стать одним из крупнейших поглощений с участием российской компании в 2008г. Сообщалось, что финансирование сделки будет происходить при использовании кредита для предэкспортного финансирования в размере 1,6 млрд долл. и бридж-кредита, предоставленного банками Merrill Lynch, Deutsche Bank и Societe Generale, в размере 2 млрд долл.

НЛМК специализируется на производстве листового проката. Комбинат производит 14% российской стали, 21% плоского проката и более 55% проката с полимерными покрытиями. Кроме металлургического комбината в состав группы НЛМК входит ряд горнодобывающих и транспортных активов, в том числе ОАО "Стойленский ГОК", ОАО "Туапсинский морской торговый порт". По итогам 2008г. НЛМК ожидает выручки на уровне 12,5 млрд долл., прибыль EBITDA - 5 млрд долл. В 2007г. выручка НЛМК по US GAAP составила 7,719 млрд долл. (+28%), EBITDA - 3,366 млрд долл. (+28%). -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>