Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.10.2008

Импорту металла кризис не помеха. "UGMK.INFO (Украина)". 24 октября 2008

24.10.2008 - 10:18
Пока украинские меткомбинаты сетуют на обвал внешних рынков, импортерам удается наращивать сбыт металлопродукции.

Снижение продаж украинской металлопродукции на мировых рынках из-за перепроизводства металла должно обратить взоры украинских металлургов на внутренний рынок. Однако агрессивная политика импортеров, которые постепенно наращивают поставки, может существенно осложнить продвижение украинской продукции внутри страны

За январь-сентябрь текущего года, по данным центра "Держзовнишинформ", импорт металлопродукции (сырье, полуфабрикаты, плоский прокат, длинномерный прокат, стальные трубы) вырос на 40% и составил 2,9 млн. т. По информации Украинской ассоциации металлоторговцев, внутренний рынок металлопроката за девять месяцев составил 6,772 млн. т, при этом доля импорта увеличилась на 35,4% — до 1,6 млн. т. Рост поставок продолжался и в течение второй половины года, когда общий уровень спроса в мире начал сокращаться, а украинские металлургические предприятия стали заявлять о начале кризиса продаж и останавливали свои мощности на внеплановый ремонт. В "Держзовнишинформе" отмечают, что увеличение импорта наблюдалось и в первый месяц осени. В сентябре в Украину было поставлено 320,9 тыс. т металлопродукции: на 23,9 тыс. т больше, чем в августе или на 8% больше, чем в сентябре прошлого года. Причем нарастить поставки смогли не только производители сортамента, который не производится в Украине, но и предприятия, производящие холоднокатанный прокат и строительную арматуру, выпускаемые отечественными метзаводами.

Металлургия традиционно является экспортноориентированной отраслью украинской промышленности и внутренний рынок долгое время считался украинскими металлургами второстепенным. Изменить ситуацию не смогло даже относительное восстановление ситуации в секторах, на которые приходится потребление металла. Кроме того, востребованность больших объемов украинского металла на внешних рынках сдерживала развитие украинскими производителями металлоторговых сетей внутри страны.

Основу украинского импорта составляет продукция, которая не производится в Украине или производится ограниченно. К ней относится металлопрокат с покрытием, нержавеющий плоский прокат, прокат из легированных сталей, электротехническая сталь, кроме того, в стране ограничено производство малотоннажных ферросплавов. Между тем, импорт в большей или меньшей степени охватывает практически всю металлургическую номенклатуру украинских метзаводов. Так, по данным "Держзовнишинформа", за 9 месяцев текущего года в Украину импортированро 625 тыс. т горячекатанного проката (на 67,5% больше, чем за тот же период прошлого года), 148,2 тыс. т холоднокатанного проката (на 111,9% больше, чем за тот же период прошлого года), 407,2 тыс. т длинномерного проката (на 14% больше, чем за тот же период прошлого года). Основными импортерами, как и в прошлые годы, остаются Россия (72%), Казахстан (9,9%) и страны Евросоюза (8,9%). Примечательно, что особой активностью отметилась Польша: импорт металла из соседней страны составил 95,4 тыс. т (на 109,9% больше, чем за девять месяцев прошлого года). Эксперт "Держзовнишинформа" Александра Шейко отмечает, что в октябре польская продукция добавилась к поставкам арматуры из Молдовы и Беларуси. "Пока что такие поставки незначительны — около 500 т. Но в будущем они могут увеличиться", — полагает он. Эксперты видят причину импорта в ценовых и качественных характеристиках металла.

Пользуясь своим доминирующим положением, украинские меткомбинаты, как правило, ставят цены для внутреннего рынка выше, чем экспортные. Та же арматура со склада «АрселорМиттал Кривой Рог» в конце сентября — начале октября стоила 5,1 тыс. грн. за 1 т. По данным руководителя одной из металлоторговых компаний, цена на польскую арматуру за короткий срок снизилась с 700 до 440 евро за 1 т. Поэтому ее закупки были оправданы даже с учетом дополнительных расходов на доставку и уплату НДС. На рост общих объемов импорта влияет и возможность провоза товара по «серым» схемам, которую используют отдельные металлоторговцы.

Серьезность планов по расширению своего присутствия в Украине подтверждает и тот факт, что в нашей стране открываются локальные металлоторговые представительства крупных производителей, в частности, в прошлом году такое подразделение создала российская «Северсталь». Около 80% реализуемой продукции составляет оцинкованный рулон и рулон с полимерным покрытием, остальное — горячекатаный и сортовой прокат. По данным российской компании, с января по июль текущего года было продано 15 тыс. т металлопродукции на сумму $18 млн. И на фоне роста рынка ежемесячная отгрузка увеличивалась с 1,5 тыс. т в январе до 3 тыс. т в весенние месяцы.

Некоторые импортеры для завоевания рынка используют дисконтные программы и работают на минимальной рентабельности. Тем не менее, низкая цена импорта вряд ли сможет сыграть на руку украинским предприятиям при инициировании антидемпинговых расследований. К примеру, по словам одного из участников рынка, на подъеме цен в мае-июне на экспорт поставлялось около 90% продукции. При этом украинские метзаводы не проявляли должного интереса к тендерам, объявленным вагоностроительными заводами. В результате поставкой горячекатаного и холоднокатаного листа для вагоностроителей занялись российские Магнитогорский меткомбинат, «Северсталь» и казахский «МитталСтил Темиртау». «Когда рынок остыл, наши производители вернулись, но здесь все оказалось занято россиянами и казахами. Начались попытки каких-то антидемпинговых расследований, но они закончились безрезультатно. Дело в том, что украинские предприятия реализуют продукцию через аффилированные фирмы по ценам еще более низким, чем демпинговые расценки импортеров», — сообщил источник «k:». Кроме того, вероятность успеха антидемпинговых расследований низкая. А вступление страны в ВТО осложняет расследование против стран-участников организации.

Меткомбинаты стараются не комментировать рост импорта и ограничиваются фразами о демпинге при завозе металлопродукции в страну. Улучшение своего финансового благополучия они все же связывают не с сокращением импорта, а с восстановлением спроса и высоких цен на металлопродукцию в мире. Руководитель Украинской ассоциации металлоторговцев Андрей Федосеев отмечает, что из-за общего спада потребления тенденция увеличения импорта все же постепенно снижается. Кроме того происходит постоянный пересмотр параметров закупочных контрактов. В дальнейшем динамика импорта, вероятно, будет зависеть от перепада цен на рынке и желания меткобминатов идти на уступки торговцам. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>