Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.10.2008

Цены на никель упали ниже $10 тысяч за тонну.

23.10.2008 - 13:43
По данным с LME от 22 октября, биржевые металлы перенесли тяжелые распродажи с падением цен на фоне растущего доллара, ослабления цен на нефть и мрачных прогнозов по мировому потреблению металлов. По металлам нанес удар комплекс понижательных новостей, главной среди которых оказался страх перед мировой экономической рецессией, которая резко уронила спрос и будет способствовать формированию избытков материала на рынках.

"В такой ситуации под самый сильный удар попадут цены на промышленные металлы и энергоносители", - полагает Майкл Льюис из Deutsche Bank (Лондон). Льюис заметил, что цены на металлы выстрелили на повышение в ходе товарного бума, теперь они могут скатиться на 20-30% ниже предельной стоимости производства на фоне "съеживающегося" рынка. "Мы не рассчитываем ни на какой рост цен до 2010 года".

Медь, свинец и никель, скорее всего, понесут самые большие потери, так как их цены все еще превышают уровень безубыточности даже самых высокозатратных производств. Роста спроса на металлы также на горизонте не просматривается. Резкое сокращение китайского экспорта в III квартале указывает, что Китай не защищен от спада на Западе. Бледные данные по прибылям в III квартале также отражают масштаб урона, который финансовый кризис нанес реальной экономике.

BHP Billiton Ltd., горнорудная компания с самой большой рыночной капитализацией в мире, подтвердила, что рост в КНР затормозился в III квартале и останется нестабильным и неопределенным в краткосрочной перспективе.

Майкл Янсен из JP Morgan полагает, что производственные сокращения Chalco "являются признаком фундаментального ослабления рынка и, сами по себе, мало что сделают для улучшения настроений и цен на рынке".

В среду цена меди в Лондоне упала на 5%, до самого низкого уровня почти за 3 года. Трехмесячные контракты на поставку меди подешевели до $4099 за т (цена закрытия -$4160 за т, во вторник - $4500) – самый низкий уровень с января 2007. Утром четверга 23 октября снижение продолжалось – медь подешевела до $3880 за тонну.

Олово подешевело на 6%, сравнявшись с ценами февраля 2007, до $11550 за т, а 23 октября "провалилось" до $11200 за тонну. Цены никеля упали ниже психологически важного уровня в $10 тысяч за тонну – на утренних торгах LME Select 23 октября за него давали $9400 за тонну.

Причиной падения цен на никель многие аналитики видят резкое сокращение производства нержавеющей стали, причем скорого восстановления может и не произойти.

"Цены (нержавеющей стали в Китае) продолжат падать по крайней мере до I квартала 2009г. Все больше заводов сокращают производство, но есть большие сомнения, что это поможет удержать цены," говорит Джасмин Ки, пекинский аналитик CRU.

Posco, 4-й по величине в мире производитель стали, 22 октября сообщил, что сократит выпуск нержавеющей стали в IV квартале на 31% или 150 тыс.т по причине слабого спроса. Сокращение производства вызывают у участников рынка опасения, что ради получения наличных средств на рынок могут быть "вброшены" ставшие ненужными запасы никеля.

Трейдеры отмечают, что объемы торгов на рынке по всем контрактам достаточно малы, и любая попытка распродажи металла приводит к резкому падению цен на него.

"Целевой уровень по меди для спекулянтов- $2870 за тонну, " - говорит один из трейдеров. "Спрос крайне мал - потребители предпочитают закупаться в последний момент с поставкой сразу, фонды с рынка ушли, производители практически отсутствуют. На рынке остались только спекулянты, и они ведут цены вниз." -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>