Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.10.2008

Волгоградский металлургический завод сокращает время рабочих часов из-за финкризиса.

22.10.2008 - 16:47
Руководство волгоградского металлургического завода "Красный Октябрь" - единственного производителя сталей спецназначения в Южном Федеральном округе - приняло решение сократить время рабочих часов из-за финансового кризиса, сообщила в среду начальник отдела по связям с общественностью завода Юлия Дускалиева.

Завод, занимающий лидирующее положение в области производства сталей специального назначения в России и странах ближнего зарубежья, выпускает порядка 750 тысяч тонн стали в год более 670 марок и обеспечивает рабочими местами 9 тысяч 300 человек.

"У нас энергоемкое производство. В связи со снижением спроса на металлопродукцию, цен на металлопрокат и возникших проблем с платежеспособностью заказчиков мы вынуждены частично приостановить металлопрокатное и сталеплавильное производство. Чтобы сохранить персонал предприятия, а это более девяти тысяч человек, принято решение сократить количество рабочих часов. Другого выхода, чтобы сохранить кадры, мы не видим", - сказала Дускалиева.

По ее словам, эта вынужденная мера, которая отразится на заработанной плате персонала. Дускалива сообщила, что время работы в каждом структурном подразделении различное. "Некоторый персонал с незадействованных производств будет перебрасываться на другие производственные площадки", - сказала собеседник агентства.

На ряде волгоградских промышленных предприятий сообщили, что сейчас производства испытывают трудности, так как цена на металл за последний месяц упала почти на 30%, произошло снижение спроса на их продукцию. О возможных сокращениях на предприятиях официально не сообщают.

В Управлении государственной службы занятости населения (УГСЗН) Волгоградской области сообщили, на данный момент не располагают данными о ближайших массовых сокращениях на предприятиях региона в связи с финансовым кризисом.

"Мы ежедневно в режиме online отслеживаем ситуацию. По действующему законодательству, работодатель должен нас уведомить о массовых сокращениях за два месяца. Согласно такому уведомлению в четвертом квартале будет сокращено чуть более тысячи человек на Волжском заводе резино-техники (Волгоградская область). Но данное сокращение связано со структурными изменениями на предприятии", - сообщила начальник отдела статистики и информации УГСЗН Наталья Чумакова. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>