Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.10.2008

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель собирает экстренное заседание Совета безопасности, на котором обсудит ситуацию на региональных предприятиях.

22.10.2008 - 09:35
В частности, Совбез готов обсудить "угрожающую обстановку" на Нижнетагильском металлургическом комбинате.

Предприятие пострадало из-за мирового финансового кризиса: еще в середине года спрос на продукцию металлургов значительно упал, а уже осенью управляющий директор НТМК Алексей Кушнарев признавался, что "вообще ничего не продается".

Сейчас в цехах предприятия складывается напряженная социальная обстановка. Рабочим в добровольно-принудительном порядке предлагается переходить на четырехдневную рабочую неделю с сокращенным рабочим днем. В итоге вместо 40 часов в неделю рабочие будут заняты лишь 28 часов. Соответственной будет и оплата. Таким образом, снижение доходов по комбинату планируется приблизительно на 30%. Только на этих условиях НТМК удается избежать массовых увольнений, сообщил источник на комбинате.

Печи пока продолжают работать, однако объем производства значительно снижается, а работа в прокатных цехах якобы и вовсе приостановлена. "Принято решение, что такая ситуация будет сохраняться до середины декабря, а затем, исходя из портфеля заказов, будут приниматься новые решения", – говорит источник агентства. Сейчас, по его словам, объем заказов значительно уменьшился, а немногие оставшиеся покупатели предлагают переходить на бартерные сделки.

НТМК и без того всегда критиковался Эдуардом Росселем как отстающее по своей кадровой работе предприятие: зарплаты тут в среднем ниже, чем по отрасли (по данным 2007 г. – в среднем 14 тыс. руб.). Сейчас, после их сокращения, люди и вовсе окажутся на грани бедности. "14–15 тысяч упадут до 10 тыс., а если при этом висят кредиты и надо кормить семью – это грозит социальным взрывом", – говорит один из жителей Нижнего Тагила. И если месяц еще удастся протянуть, то дальше ситуация может развиваться как угодно. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>