Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.10.2008

Фондовый рынок ГМК: ликвидность стремится к нулю. "UGMK.INFO (Украина)". 20 октября 2008

21.10.2008 - 10:23
Ликвидность украинского фондового рынка неуклонно стремится к нулю. Если ранее среднедневной объем торговли акциями составлял около $10 млн, то сейчас эта цифра чрезвычайно редко "переваливает" за $1 млн, да и то включая технические сделки. Национальный фондовый рынок переходит в фазу стагнации до разрешения накопившихся проблем относительно конъюнктуры рынка. Наиболее востребованными на этой неделе были акции Азовсталь, за ними следуют бумаги Енакиевского метзавода и Алчевского металлургического комбината.

Разразившийся мировой финансовой кризис все более вовлекает в круговорот и реальный сектор экономики. Состояние металлургической отрасли Украины желает быть лучше. Зафиксирован спад на 4,5% промышленного производства в сентябре 2008 года, по сравнению с сентябрем 2007 года. Отечественные металлурги вновь и вновь сталкиваются с проблемой отсутствия спроса на свою продукцию, склады переполнены нереализованным товаром. Если правительство не сможет в кратчайшие сроки предпринять необходимые мере для поддержания металлургической отрасли, то это чревато остановкой производства большинства меткомбинатов.

В последние годы отечественная металлургия переживала бурный рост. Взлет цен на металлопродукцию, безусловно "подстегивал" собственников метпредприятий к наращиванию производственного потенциала. Поэтому большинством металлургических предприятий было ранее заявлено о реализации программ по расширению производственных мощностей, очевидно, что в сложившейся ситуации эти планы будут приостановлены, или, по крайней мере, отсрочены. Не имеет смысла увеличивать далее мощности, в то время как существующий производственный потенциал используется не в полной мере. Не раз отмечалось, что сейчас цены на метпродукцию вплотную приблизились к ее себестоимости.

При этом стоит отметить, что на реализацию многих мероприятий по модернизации оборудования и расширению производственных мощностей собственниками предприятий привлекались заемные средства. А в ситуации кризиса на финансовом рынке Украины велика вероятность столкнутся с проблемой невозможности выполнить свои обязательства перед кредиторами. Информация о возможном пересмотре в сторону ухудшения рейтинга Азовсталь агенством Standard and Poor’s лишь подтверждает опасения.

На этой неделе вступили в действие новые правила расчета индекса ПФТС. В индексную корзину введены акции Алчевского металлургического комбината. Возможно это шаг на пути к повышению капитализации предприятия, или, хотя бы, к уменьшению темпов падения цены акций комбината, поскольку после новостей о почти полной остановке комбината и потенциальной возможности не рассчитаться по части из полученных кредитов, акции комбината торгуются ниже номинальной стоимости.

Что же касается торгов на украинском фондовом рынке, то наиболее сильно на этой неделе пострадали акции Алчевского меткомбината, не остались в стороне и бумаги Енакиевского метзавода, также не порадовавшие ростом.

Акции Азовсталь пытались продемонстрировать рост в преддверии предстоящего собрания акционеров, где основным вопросом в повестке дня является распределение прибыли за 7 лет. Кстати, в текущей ситуации, вывод с предприятия оборотных средств в виде дивидендов является не самым лучшим выходом по мнению аналитиков.

Что касается коксохимичского производства, то ситуация еще более плачевна. Не смотря на то, что рядом предприятий уже сокращены ранее планируемые объемы выпуска кокса валового на текущий год, ситуация в корне не меняется. Не сложно представить, как поведут себя собственники коксохимов, в случае если металлурги все-таки приостановят работу домн. Однако у них будут возможности экспортировать свою продукцию, также как и у ГОКов сбыт будет переориентироваться на внешние рынки. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>