Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.10.2008

"Интерпайп Лимитед" — краткое обоснование кредитного рейтинга.

20.10.2008 - 14:16
Рейтинговая служба Standard & Poor"s поместила долгосрочный рейтинг "В+" украинской группы "Интерпайп Лимитед", занимающейся производством труб и железнодорожных колес, в список CreditWatch ("рейтинг на пересмотре") с негативным прогнозом - после аналогичного действия в отношении Правительства Украины (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: В+/ CreditWatch Негативный/В; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВ-/ CreditWatch Негативный/В; рейтинг по национальной шкале: uaAA CreditWatch Негативный) и с учетом потенциального ухудшения ликвидности.

В то же время долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга "В" и рейтинг по национальной шкале "uaA" также помещены в список CreditWatch с негативным прогнозом. Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта остался неизменным.

Суверенные кредитные рейтинги Правительства Украины были помещены в список CreditWatch 15 октября 2008 г., что отражает нашу озабоченность в связи с ухудшением экономической ситуации и связанным с этим обесцениванием национальной валюты, а также влиянием этих факторов на качество активов финансового сектора Украины, особенно в свете высокого уровня заимствований в иностранной валюте частного сектора, эквивалентного 35% ВВП (см. пресс-релиз "Суверенные кредитные рейтинги Украины помещены в список CreditWatch с негативным прогнозом", опубликованный 15 октября 2008 г. в RatingsDirect).

Мы полагаем, что ликвидность группы является достаточно слабой в связи с неопределенностью относительно рефинансирования ее значительного краткосрочного долга, в условиях сложной ситуации в банковском секторе не только в Украине, но и в мире в целом. Хотя группа имеет доступ к долгосрочным кредитным линиям, что позволит ей профинансировать ее значительную инвестиционную программу, мы выражаем озабоченность следующими факторами:

краткосрочный долг, составляющий приблизительно 350 млн долл.;

ограниченные денежные средства на конец сентября 2008 г.;

значительный отток денежных средств на финансирование оборотного капитала в 1-й половине 2008 г, аналогично 2007-му и 2006 г.

Оценивая ликвидность группы, мы также будем анализировать уровень поддержки со стороны ключевых банков "Интерпайпа". Перед выводом из списка CreditWatch мы будем оценивать следующие факторы:

способность группы поддерживать приемлемый уровень рентабельности и ценовой власти (хотя конечные для трубной отрасли рынки - нефть и газ - окажутся менее затронутыми, чем рынки стали). Спад цен на сталь также окажет позитивное влияние, снижая затраты компании на сырье;

высокий уровень инфляции в Украине и растущие затраты на энергоресурсы, увеличивающие издержки производства.

Рейтинги группы отражают риски, связанные с ведением бизнеса в Украине (где расположены все заводы группы); сравнительно высокую волатильность издержек производства и обработки стали, а также то обстоятельство, что собственником "Интерпайпа" является один человек (и его семья). Некоторым противовесом этим негативным факторам являются: хорошие рыночные позиции "Интерпайпа"; стабильность и хороший уровень денежного потока, присущие бизнесу по производству железнодорожных колес; значительная степень вертикальной интеграции в сталелитейное производство.

Анализ ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта

Присвоенный выпускам облигаций "Интерпайпа" рейтинг приоритетного необеспеченного долга "В" соответствует рейтингу ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта на уровне "5", что отражает наши ожидания умеренного (10-30%) возмещения долга в случае дефолта.

Для получения более полной информации см. статью "Интерпайп" - анализ ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта", опубликованную 5 августа 2008 г. в RatingsDirect.

CreditWatch

Мы выведем рейтинги из списка CreditWatch после выведения рейтинга Украины из этого списка, что может произойти в течение месяца. Возможно понижение рейтинга, но это будет зависеть от рейтингового действия в отношении Правительства Украины, нашего анализа ухудшившейся страновой и операционной среды, так же как и от способности группы управлять ликвидностью и банковской поддержки. Кроме того, мы будем анализировать степень, в которой экспортная деятельность компании смягчит вышеупомянутые риски.

Рейтинг-лист

СталБыл

Корпоративный кредитный рейтингB+/ CreditWatch Негативный/-B+/ Негативный/-

Рейтинг по национальной шкалеuaA CreditWatchuaA

Рейтинг приоритетного необеспеченного долга (1 выпуск)B/CreditWatch НегативныйB

Рейтинг приоритетного необеспеченного долга (в нац. валюте)B/CreditWatch НегативныйB

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта55 -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>