Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.10.2008

Цены на металлы снижаются в ожидании избытка.

16.10.2008 - 14:03
Падение мировых фондовых рынков, крепкий доллар и тревоги о мировом спаде в спросе на промышленные металлы потащили вниз цены на них, положив конец подъему, который наблюдался в начале недели.

По словам главы Rio Tinto Тома Албаниза, компания наблюдает торможение спроса на металлы в Китае и пересматривает свои планы по капитальным затратам по причине слабеющего рынка.

В среду цена на металлы снизились примерно на 5-8%, за исключением никеля, который подешевел сразу на 10%. Цена меди при закрытии торгов опустилась ниже $5 тысяч за тонну, алюминия – до $2164 за тонну. Спад цен на алюминий отчасти объясняется ростом складских запасов этого металла, которые выросли сразу на 4%, до 1,46 млн т.

Скачок в объеме запасов, в основном, прогнозировался, так как многие полагают, что рынок переживает значительный избыток. Беспокойство по этому поводу портит рынкам настроение, невзирая даже на крепнущие надежды на стабилизацию кредитных рынков.

Свежие экономические данные из США лишь добавляют мрачных красок: розничные продажи в США упали до трехлетнего антирекорда. "Показатели по США не очень хороши. Доллар крепнет, а это давит на металлы", - полагает лондонский трейдер.

Промышленный индекс Доу Джонса растерял к середине дня более 300 пунктов, FTSE 100 упал примерно на такую же величину.

Албаниз заявил, что мировой спад заставляет компанию Rio Tinto пересмотреть затраты на развитие проектов и сократить производство алюминия. "Возможно, это испугало рынок", - предположил аналитик Macquarie Research Максимилиан Лейтон. Он также отметил, что в металлических секторах усиливается понижательная тенденция, с учетом возможного избытка продукции. "Предполагаем, что металлы войдут в период избытка в ближайшие шесть месяцев", - полагает Лейтон.

Аналитики JP Morgan сократили прогноз по цене на медь на будущий год на 30% до $4888/т, а также и на другие металлы. "За относительно короткий период времени ключевой экономический сценарий переместился от спада, ограниченного развитыми странами, до более глубокого и повсеместного мирового экономического торможения", - полагает Майкл Янсен.

Аналитик Standard Bank Дарран Грабхам говорит, что $4650 за тонну для меди – критический для цен уровень. Если стоимость меди упадет до $4300, то уже нельзя будет исключить возможность снижения до $3000 за тонну. Любой гипотетический рост цен, по его мнению, ограничен диапазоном $5500-5800 за тонну, т.к. на этих уровнях большинство игроков предпочтет зафиксировать прибыль.

Торговля медью и цинков на ShFE 16 октября была остановлена сразу после начала, так как цены рухнули на предельно допустимые за день 4%. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>