Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.10.2008

Кадровая депрессия. "Укррудпром (Украина)". 14 октября 2008

15.10.2008 - 09:48
Украинские металлургические заводы минимизируют последствия ухудшения мировой конъюнктуры стальных рынков за счет собственных работников. О массовых увольнениях речь пока не идет, но тенденция к "оптимизации численности персонала" налицо.

Особенности кадровой депрессии на метпредприятиях заключаются в том, что рабочие жалуются на существенное снижение своего совокупного заработка. Другими словами, если ранее к основной заработной плате выплачивалась масса компенсаций, разного рода премиальные, расписные, экологические и прочие надбавки, что существенно повышало доход металлурга, то теперь их просят добровольно-принудительно переходить на низкооплачиваемые должности, а также периодически уходить в отпуск за свой счет, что не может не сказаться на зарплате. Однако вся эта информация становится известна только в неофициальном общении с рабочими метпредприятий. От официальных комментариев руководители заводов и комбинатов предпочитают отказываться, в лучшем случае присылая отписки через пресс-службы.

Сотрудник ЗАО "Донецксталь — металлургический завод" на условиях анонимности рассказал "УкрРудПрому", что после того как в средине прошлого месяца вывели из строя мартеновскую печь и сократились объемы производства в других цехах, высвободилось около 3,5 тыс. рабочих рук. Этих работников направили на другие участки работы, например, на те, где были задействованы подрядчики. Помимо этого, людей переводят на сокращенную неделю. "Раньше мы получали не только зарплаты, но и разные надбавки. Теперь это все срезали, перевели на голую ставку. А на некоторых участках даже посадили народ на четырехдневку. Рабочая неделя сокращается, а без "восьмерок" — нет заработка", — рассказал сотрудник "Донецкстали".

То есть, увольнять рабочих на предприятии не хотят, учитывая, что рано или поздно мировой рынок стали скорректируется, да и вместо мартена построят электросталеплавильную печь, и если сейчас людей сократить, то снова найти квалифицированные кадры будет сложно.

Примечательно, что управленческий аппарат "Донецкстали" не комментирует эту ситуацию. По словам сотрудников предприятия, политика руководства сегодня сводится к тому, что людям рассказывают о реальном положении дел на заводе и уверяют, что подобными "антикризисными мерами" общая ситуация на заводе будет улучшена.

По этому поводу подготовила информацию для СМИ и пресс-служба "Донецкстали". "Стремительное снижение цен на металлопродукцию предприятия, практически двукратное уменьшение заказов поставило наше предприятие перед необходимостью сокращения объемов производства и принятия мер по снижению потерь. В частности, из-за падения цен на чугун в полтора-два раза остановлена доменная печь №2 и агрегаты, напрямую зависящие от доменного газа — турбогенератор и котел №5. Производство товарного чугуна снижено в два раза, стали — в два раза, листового проката — в полтора раза. В настоящее время в ЗАО "Донецксталь — металлургический завод" разработаны графики производства, направленные на снижение потребления энергоресурсов, выведено из эксплуатации лишнее технологическое оборудование", — говорится в сообщении пресс-службы.

Тем не менее в этой ситуации руководство предприятия основной задачей считает сохранение трудового коллектива и не применяет такие крайние меры, как сокращение рабочих мест и увольнение людей. Вся работа по оптимизации численности персонала проводится в соответствии с нормами трудового законодательства. В настоящее время, тщательно проанализировав занятость каждого работника, руководство завода подготовило антикризисные мероприятия, которые предусматривают возможность горизонтального перемещения кадров с учетом начавшегося капитального строительства в мартеновском цехе, перевод персонала на другие участки работы, предоставление по желанию работника отпусков без сохранения заработной платы. Что касается премиальных, они будут выплачиваться в полном объеме при условии выполнения производственных показателей. Исключение составляет так называемая сетевая надбавка (ежемесячная доплата в размере 255 гривен), которая ранее выплачивалась из прибыли. Все остальные социальные гарантии, зафиксированные в коллективном договоре, будут выполняться предприятием вовремя, обещают на "Донецкстали". -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157866

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>