Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.10.2008

Металлы будут дешеветь, но перспективы не удручающие - Barclays Capital.

14.10.2008 - 09:51
По мнению аналитиков британского инвестиционного банка Barclays Capital, крайне маловероятно, что текущее обрушение рынка окончательно "утопит" цены на биржевые металлы, поскольку перспективы глобального спроса на них с точки зрения поддержки цен выглядят не так страшно, как в предыдущие спады мировой экономической и финансовой системы.

Выступая на пресс-конференции в минувший четверг, 9 октября, аналитик Barclays Capital Кевин Норриш сказал, что, хотя падение цен на биржевые металлы ниже стоимости производства не выглядит невозможным, потенциал спада у недавних лидеров роста цен - меди, алюминия и олова - весьма ограничен.

Медь по-прежнему очень "хрупка и уязвима", сказал г-н Норриш, имея в виду постоянно действующие факторы сдерживания предложения в виде перебоев производства и низких инвестиций на разведку новых месторождений. Изменения структуры спроса на вышеуказанные металлы были очень позитивными для цен, они [эти металлы и цены на них намного менее чувствительны, чем в эпоху индустриального мира.

Намного больший потенциал снижения у цинка, никеля и свинца, по текущим прогнозам аналитиков их цены в 2009 году вполне могут снизиться до $1250, $13000 и $1200 за тонну соответственно.

К сожалению, дорога ценового снижения для биржевых металлов вполне может оказаться долгой. Хочется верить, что глубокого минимума не последует, исторических минимумов цены вряд ли достигнут, считает аналитик.

Г-н Норриш полагает, что объём финансового "оттока" активов, связанных с биржевыми металлами, за последний квартал был сравнительно незначительным по сравнению с общим сохраняющимся уровнем активности в этом секторе. По его оценкам, такой отток составил около $500 млн. Всего товарный сектор потерял около $60 млрд. - с $270 млрд. во втором квартале до $211 млрд. в третьем. С точки зрения инвестиций, драматических колебаний не было ни в ту, ни в другую сторону, равно как значительных структурных перемен в общемировой "металлической" сети. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>