Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.10.2008

Прибыль Alcoa в III квартале 2008 г. сократилась в 2 раза.

09.10.2008 - 09:25
Один из крупнейших производителей алюминия в мире - Alcoa Inc - 7 октября сообщил о сокращении чистой прибыли в III квартале до $268 млн, что вдвое ниже аналогичного показателя III квартала 2007г. и II квартала 2008г. Причиной этого компания называет падения спроса и цен на алюминий, а также рост затрат на его производство.

Кроме того, компания отмечает, что на прибыли III квартала 2007г. отразилась продажа пакета акций Chalco, которая принесла $218 млн.

По итогам 9 месяцев 2008г. чистая прибыль Alcoa составила $1,1 млрд, выручка - $22,2 млрд.

Компания заявила, что предпринимает ряд мер для увеличения прибылей и сохранения наличности в условиях экономического спада, включая анализ активов с показателями ниже рынка, сокращение непрофильных программ капиталовложений и приостановку выкупа своих акций.

Доходы компании в третьем квартале составили $7,2 млрд. по сравнению с $6,5 млрд. за аналогичный период прошлого года и с $7,6 млрд во II квартале 2008г. на фоне падения цен на алюминий на 28% за квартал. Аналитики прогнозировали чистую прибыль в 50 центов на акцию и доход в $7,139 млрд.

"Несмотря на рост затрат и замедление на конечных рынках, совокупная доходность четырех сегментов компании была на уровне третьего квартала прошлого года, - заявил президент и генеральный директор компании Клаус Кляйнфельд (Klaus Kleinfeld). - В последнее время цены на алюминий упали, а спрос еще замедлился при том, что затраты остались высокими. Уменьшение прибыли отразится на дальнейших результатах компании, но отчасти будет смягчено снижением цен на энергоносители и укреплением доллара".

"Учитывая стремительное падение цен на металлы, мы останавливаем инвестиции во второстепенные проекты и готовы приспособить наши производственные мощности под изменения спроса на сырьевом и перерабатывающем рынках. Мы останавливаем производство на нашем заводе в Rockdale (Техас), соответствующим образом изменив производительность на глиноземных предприятиях. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158116

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>