Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.10.2008

ЧерМК "Северсталь" планирует инвестировать более 6 млрд долл в ближайшие несколько лет в развитие стального производства в Азии - Financial Times.

08.10.2008 - 11:56
ОАО "Северсталь" (CHMF) планирует инвестировать более 6 млрд долл в ближайшие несколько лет в развитие стального производства в Азии. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на гендиректора и основного акционера "Северстали" Алексея Мордашова.

По его словам, в ближайшие несколько лет "Северсталь" будет готова к инвестициям в сталепроизводящие мощности в одной из развивающихся азиатских стран, возможно в Индии, Индонезии, Таиланде, или Вьетнаме.

"Мы потратили 6 млрд долл в развитие нашего бизнеса в США с 2004 г. Я был бы готов потратить по крайней мере столько же для развития нашего присутствия в Азии", - сказал А.Мордашов на годовом собрании Международного института железа и стали /International Iron and Steel Institute/ в Вашингтоне.

Перспектива такой экспансии "Северстали" идет вразрез с настроениями других сталелитейных компаний, которые более осторожны из-за ограниченных кредитных ресурсов в отраслях промышленности, таких как машиностроение и строительство.

Спрос на сталь в 2007 г вырос на 6,6 проц, глава и основной владелец крупнейшей сталелитейной компании ArcelorMittal Лакшми Миттал прогнозирует, что и в следующем году потребление стали вырастет на 4–4,5 проц благодаря Китаю, рассчитывая, что финансовый кризис утихнет в течение нескольких месяцев.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, "Северсталь" рассматривает возможность приобретения добывающего актива в Индии. В то же время "Северсталь" заявляла ранее, что изучает возможности для дальнейших приобретений в Азии и Европе. Но в данный момент никаких конкретных сделок не ведется, отмечали в компании.

В 2007 г "Северсталь" произвела 17,5 млн т стали и получила выручку 15,2 млрд долл, EBITDA компании составила 3,7 млрд долл, доход на акцию 1,92 долл.

Большая часть акций компании /82,37 проц/ принадлежит А.Мордашову, 17,63 проц контролируется институциональными инвесторами и сотрудниками компании. Акции торгуются на ММВБ, РТС и LSE.

-- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>