Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.10.2008

По данным с LME от 1 октября цены на металлы снижаются.

03.10.2008 - 09:11
Торговля медью шла вяло все утро, пока из США не поступили новости, указывающие на ослабление экономической активности. Индекс производственной активности США ISM резко упал до минимума за период с октября 2001 г. Затраты в секторе строительства возросли, но только после того, как был откорректирован на понижение показатель за июль.

"Учитывая величину коррекции, целесообразно не давать августовские показатели отдельно от июльских, так как и первые могут быть в дальнейшем откорректированы", – считает Йен Шефердсон из High Frequency Economics.

"Ключевой момент состоит в том, что тенденция в строительстве направлена на спад и, похоже, нарастает. Ухудшение мировой макроэкономики предполагает ослабление спроса на металлы до конца 2008 г. Если так и произойдет, запасы начнут расти".

Пока складские запасы меди держатся на том же уровне, что и в начале года, а вот запасы никеля уже достигли самой высокой отметки с июня 1999 г. по причине слабого спроса со стороны производителей нержавейки. Между тем, производство сокращается в ответ на падение спроса. Alcoa сообщила о закрытии завода Rockdale из-за высоких издержек и низких цен на алюминий. Чили и Мексика заявили в своих отчетах за месяц о сокращении производства меди.

На утренней торговле в Азии 2 октября наблюдалась активизация потребителей меди, однако наплыв предложений на продажу по цене около $6230 за т предотвратил рост цен. По мнению местного трейдера, желание многих игроков избавиться от металла будет доминировать в ближайшее время, поскольку, даже если план по спасению американской экономики будет одобрен, он не является панацеей от падения спроса. "Если этот законопроект будет принят, то металлы получат краткосрочную поддержку, но в более далекой перспективе ничего не изменится", – говорит он.

Аналитики Triland считают, что падение цен к $6000 за т уже не за горами.

Более жизнерадостные прогнозы даются по алюминию: аналитик Standard Bank Дарран Грэбхэм говорит о сохранении тенденции к снижению у цен на алюминий, но считает, что в диапазоне $2350–2400 за т существует серьезный уровень поддержки. Уровень сопротивления он размещает на $2570 за т.

Эдвард Мейер, аналитик MF Global, ожидает дальнейшего сохранения "привязки" цен металлов к движениям на фондовых биржах, поскольку большинство крупных инвесторов в данный момент держат деньги на обоих рынках. В случае если 3 октября Палата представителей Конгресса одобрит стабилизационный план, на фондовом рынке ожидается активный рост, который отразится и на ценах металлов. Поэтому Мейер не рекомендует в ближайшие дни играть на понижение.

Характерной чертой сложившейся ситуации на рынке металлов является полное игнорирование событий, затрагивающих производство: на ценах меди никак не отразились сообщения о начале забастовки на канадской медной шахте Kidd Creek, принадлежащей Xstrata, и об отказе от забастовки шахтеров медной Cerro Verde, принадлежащей Freeport McMoRan. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>