Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.10.2008

По сводкам с LME от 30 сентября, во второй половине дня биржевые металлы частично отыграли утренние потери.

02.10.2008 - 10:53
Впрочем, цены продолжали держаться ниже уровня закрытия предыдущего дня, так как инвесторы ликвидировали позиции, учитывая окончание месяца и бледный прогноз по экономическому росту, который ослабит спрос на металлы. Доллар укрепился против евро, фондовые рынки открылись с надеждой на пересмотр плана спасения Уолл Стрит после отклонения Палатой Представителей предыдущей версии анти-кризисного плана.

Впрочем, по мнению трейдеров, любое повышение цен в металлических секторах будет краткосрочным, потому что прогноз по спросу пессимистичный и сохраняется напряженность на денежных рынках, в связи с чем инвесторы предпочитают товарам наличные.

"На столь мрачном фоне, будущее металлов основной группы не выглядит многообещающим", - полагает Эдвард Мейер. "В целом, беспрецедентно синхронный рост мировых экономик в течение 2004-06 гг. сейчас замещается синхронным спадом, пока еще на ранних стадиях", - полагает Мейер, который ожидает дальнейшего снижения цен в ряде секторов в течение предстоящего года.

Barclays Capital понизил ожидаемые цены меди из-за ухудшения перспектив роста спроса в ближайшем времени. По мнению специалистов банка, в IV квартале текущего года средняя цена на медь составит $5500 за тонну, в I квартале 2009г. - $5000 за тонну, во II квартале 2009г. - $6000 за тонну.

"Ситуация с поставками меди на рынок по-прежнему достаточно напряженная, но вряд ли это сможет обеспечить поддержку ценам," - говорится в сообщении Barclays Capital.

Впрочем, в Harbor Intelligence придерживаются оптимистичного взгляда на перспективы алюминия, который имеет поддержку на уровне $2400 за тонну. "Проблемы на фондовом рынке конечно могут опустить цены ниже себестоимости производства, но это приведет в сокращению объемов производства, в то время как страны BRIC и Ближний Восток имеют долгосрочные перспективы роста спроса." Harbor ожидает, что к концу текущего года стоимость алюминия превысит $3 тысячи за тонну, и продолжит рост в 2009г.

Deutsche Bank отмечает, что относительно неплохие тенденции последнее время демонстрирует свинец. Хотя от и "заразился слабостью" от других металлов, однако цены на свинец имеют наилучшие перспективы из всех металлов. Невозможность отказа от применения свинцово-кислотных аккумуляторов в автомобилях делает этот металл нечувствительным к экономическим циклам. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>