Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.10.2008

ОАО "Корпорация ВСМПО-Ависма" ищет потребителей на свои готовые изделия из магниевых сплавов.

02.10.2008 - 09:10
На пошлой неделе в Торгово – промышленной палате Нижегородской области прошла презентация производства магниевых деталей методом литья под давлением. Производство размещено на территории АВИСМА филиала ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" г. Березники, Пермский край. Мощность производства магниевых деталей весом от 0,002 кг до 4,5 кг составляет 3 млн. штук в год. Компания намерена устанавливать производственные связи с крупнейшим машиностроительным регионом.

Интерес к презентации проявили руководители и специалисты нижегородских предприятий: ЗАО ГМЗ "Металлург", ОАО "Гидромаш", ОАО "Красный якорь", ОАО "Нижегородский машиностроительный завод" (НМЗ), ОКБМ им. И. И. Африкантова, Нижегородского авиастроительного завода ОАО "Сокол", ООО "Кондор".

В рамках презентации специалисты корпорации "ВСМПО АВИСМА" рассказали о производственном процессе изготовления магниевых деталей, свойствах и применении магниевых сплавов в автомобильной промышленности.

Было отмечено, что именно специфические свойства магния (особенно малый удельный вес) сделали его привлекательным материалом для успешного применения в производстве автомобильных деталей. В течение последних 15 лет в мире наблюдается устойчивая тенденция повышения спроса на магниевые сплавы со стороны автомобилестроителей. В среднем, ежегодный прирост потребления составляет 12 %.

Помимо этого, магниевые изделия уже давно успешно используются для производства ручного электро и бензоинструмента (дрели, пилы, перфораторы, рубанки, шлифмашины и.т.д.), бытовых водонагревателей.

Исходя из тенденции развития рынка ОАО "Корпорация "ВСМПО-АВИСМА" приняло решение о создании производства высококачественных изделий из магниевых сплавов для автомобилестроительных компаний и производителей ручного инструмента.

В 2004 году началось строительство опытно-промышленного участка мощностью 3 млн. изделий в год. Производство было оснащено современным высокоточным зарубежным технологическим оборудованием для литья и механической обработки изделий.

Участок заработал в 2005 году. АВИСМА начала поставки комплектующих для производителей ручного электроинструмента на Украину (ОАО "Фиолент"), в Пермь (ОАО "ИНКАР-ПАРМА", ОАО "ПНППК"), в Москву (ООО "ИНТЕРСКОЛ") и в Ижевск (ОАО "Ижевский механический завод").

В декабре 2007 года участок литья под давлением был сертифицирован по ISO/TS 16949, в результате АВИСМА получила доступ в сферу автомобилестроения. В настоящее время ОАО "АВТОВАЗ" и ОАО "GM-АВТОВАЗ" проводят испытания опытных образцов автокомпонентов из магниевых сплавов АВИСМА. В случае положительных результатов испытаний магниевые изделия березниковского предприятия будут использоваться в автомобилях "Лада" и "Шевроле-Нива". Помимо этого АВИСМА, ведет переговоры с другими автомобилестроительными компаниями, расположенными на территории РФ.

Подобная презентация совсем недавно состоялась в Самарской области. В результате одно из предприятий-участников уже разместило на АВИСМА заказ на изготовление четырех автомобильных деталей.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>