Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.09.2008

ОАО "Амурметалл" получил патент на разработку "Способа двухручьевой прокатки арматурной стали".

30.09.2008 - 18:25
Патент зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации. Почти полтора года специалисты Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам проводили экспертизу изобретения, разработанного специалистами ОАО "Амурметалл" совместно с учеными ОАО "Уральский институт металлов". Экспертиза признала формулу изобретения соответствующей критериям новизны, отмечена высокая значимость п ромышленной применимости дальневосточного ноу-хау.

Авторы " слиттинг- процесса" : Г.П. Перунов, В.В.Лиманкин, К.В.Волков, С.М.Балдин, С.А.Чиж.

Новая технология прокатки позволяет увеличить производительность действующих прокатных станов при производстве профилей с малой массой погонного метра, к которым относится арматурная сталь №10 и №12.

С применением современных достижений науки спроектированы калибровки валков для двухручьевой прокатки - разделения арматурной стали. За счет особенностей калибровки обеспечиваются надежное центрирование задаваемой полосы и высокая точность продольного разделения на два раската. Как следствие, достигается высокая точность готового профиля. Для обеспечения стабильности и устойчивости процесса прокатки- разделения созданы уникальные межклетевые передаточные устройства, а так же оригинальная специальная валковая арматура.

Разработанная технология удостоена Серебряной медали Международной металлургической выставки "Метал-Экспо - 2006" и Золотой медали XIII международной выставки - конгресса "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции" в Санкт-Петербурге.

Новая технология впервые в России была применена сортопрокатчиками ОАО "Амурметалл" в 2005 году.

Эффективность технологии двухручьевой

прокатки-разделения на стане 320/150:


-При прокатке арматурной стали №12 часовая производительность увеличена в среднем на 40%, а при прокатке арматурной стали №10 - в среднем на 35%.

- Удельный расход электроэнергии снизился на 40-50 кВт/ч. на тонну готового проката.

-Экономический эффект за 2006-2007 гг. только за счет снижения себестоимости при прокатке арматурной стали №10 и №12 составил 33 млн. рублей.

- Механические свойства и размеры арматурных профилей соответствуют требованиям ГОСТ 5781-82..

Основные преимущества разработанной технологии

перед зарубежными аналогами


- Отсутствие заусенцев по месту разрыва сочлененных полос гарантирует получение бездефектной поверхности готового проката.

- Простая и надежная валковая арматура с высокой износостойкостью повышает стабильность процесса прокатки-разделения и упрощает настройки валков и валковой арматуры. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158048

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>