Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.09.2008

Металлы основной группы торговались с понижением на фоне неопределенного будущего American International Group (AIG).

18.09.2008 - 16:20
Участники рынка предполагают, что товарные сектора и основные металлы ожидают дальнейшие распродажи в связи с этой неопределенностью и перспективами дальнейших проблем на стороне финансовых институтов.

"В текущей обстановке проблем на финансовых рынках, макроэкономических тревог и рисков сокращений, мы прогнозирует дальнейший прессинг в сфере металлов основной группы", полагают в Barclays Capital. В условиях, когда Lehman Brothers обанкротились, Merrill Lynch ищет убежища у Bank of America, а American International Group ищет деньги, товарные сектора будут снижаться, а инвесторы предпочтут товарам наличные.

Сверх того, банки продолжают сообщать об убытках. Goldman Sachs сообщил о 70-процентном падении чистой прибыли за III квартал в связи со снижающейся активностью клиентов и падающей оценкой активов в связи со снижением рентабельности собственного капитала.

"Товарные инвесторы все отчетливее понимают, что они реально владеют не недвижимостью, а, скорее, имеют инвестиции в товарные фьючерсы (либо полный обратный своп на индексе товарных фьючерсов) с риском невыполнения обязательств. Понимание этого, возможно, усиливает прессинг на инвестиции в товарные сектора", - полагает Джон Рид, аналитик из UBS.

Кроме того, на рынок биржевых металлов давит слабеющий спрос со стороны Китая; запасы на складах LME растут, объем алюминия значительно вырос – на 55,075 тыс.т

"Недавние экономические данные из КНР, такие как падение продаж автомобилей, также усугубляет тревоги относительно того, что слабый спрос на металлы в США и Европе может передаться Китаю", - сообщают в Barclays Capital.

Впрочем, утром 17 сентября поступило сообщение, что Федеральная резервная система США согласилась предоставить AIG кредит в размере $85 млрд в рамках двухлетнего плана по спасению крупнейшей в мире страховой компании от банкротства. В результате на торгах в Азии курс доллара резко пошел вверх, а с ним несколько окрепли и цены на цветные металлы. Ближе к середине дня торговля начала стихать, поскольку в отсутствие более-менее ясных ориентиров подавляющее большинство покупателей предпочитало держаться вне рынка, говорит сингапурский трейдер. Однако он добавляет, что рассчитывает увидеть рост цен на медь ближе к концу года, т.к. рынок меди в КНР сейчас достаточно напряженный.

Аналитики Harbor более оптимистичны в прогнозах – по их мнению, в конце года будет также наблюдаться и рост цен на алюминий: "вторая половина сентября уже началась, и мы не были бы удивлены, увидев рост цен… но пока стоит подождать, когда "нож опустится", особенно на фоне наблюдающейся нестабильности, которая может временно сбить цены до $2400 за тонну".

В краткосрочной перспективе, как ожидается, доминирующими факторами для рынка станет решение ФРС США оставить учетную ставку без изменений на уровне 2%, что ограничит рост доллара, и ожидающаяся статистика по рынку жилья в США - Bloomberg прогнозирует сокращение объемов строительства на 1,5%. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158068

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>