Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.09.2008

"Мотовилихинские заводы" завершили подготовку к монтажу уникального для России ковочного комплекса.

17.09.2008 - 09:02
Руководить возведением 500-тонного пресса будут итальянские инженеры. На "Мотовилихинских заводах", в кузнечно-прессовом цехе № 28 начался монтаж ковочного комплекса – оборудования приобретенного холдингом в рамках программы модернизации металлургического производства.

Строительно-монтажным работам предшествовала кропотливая подготовка. Комплекс Danieli будет установлен на месте самого большого парового кузнечного пресса "Мотовилихи". Отработавший почти век пресс Felzer в марте 2008 года отковал последнюю поковку и был остановлен, а впоследствии демонтирован.

Ковочный комплекс Danieli мощностью в 3000 тонн сможет обрабатывать поковки весом до 15 тонн. Гидравлический пресс оснащен компьютерной системой управления. Точность параметров ковки увеличится в 20 раз. Вместо двух человек (оператор пресса и оператор манипулятора) управление оборудованием сможет осуществлять один человек. А бригада кузнецов уменьшится с 6-8 человек до 4 человек. Новый пресс также отличает экономичное потребление энергии.

Перед началом монтажа были проведены работы по укреплению фундамента цеха. Особенность работ заключалась в том, что фундамент цеха был выполнен из лиственницы и сохранял свои прочностные свойства благодаря грунтовым водам. По разработанному проекту лиственничный фундамент под большей частью цеха оставили нетронутым, а участок под комплекс Danieli бетонировали по технологии "стена в грунте".

К началу сентября на "Мотовилихинские заводы" поступили все элементы будущего комплекса. Многотонный груз доставили по порт на Черном море, оттуда речным транспортом в Пермь. На заводскую площадку оборудование прибыло на железнодорожных платформах.

В настоящий момент установлено нижнее основание пресса. Под руководством итальянских инженеров начнутся работы по монтажу механического, гидравлического, электрического оборудования и автоматических систем управления. Предполагается, что основные монтажные работы завершатся до конца 2008 года, а в 2009 году комплекс будет запущен в эксплуатацию.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>