Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.09.2008

На ОАО "НТМК" началась реконструкция конвертера №3 объемом 160 тонн.

17.09.2008 - 08:25
В кислородно-конвертерном цехе Нижнетагильского металлургического комбината (ОАО "НТМК", входит в "Евраз Груп") остановлен на реконструкцию агрегат для выплавки стали. Это уже третий из четырех действующих на предприятии конвертеров, который будет обновлен в рамках масштабного 4-летнего проекта модернизации сталеплавильного подразделения НТМК. Опыт реконструкции двух предыдущих агрегатов позволит строителям на 10 суток сократить график работ. За 65 дней планируется полностью заменить конвертер, машину подачи кислорода, котел-утилизатор, систему газоочистки, комплекс энергетической, электрической и механической инфраструктуры агрегата. В середине ноября новый конвертер выплавит первую сталь. Он будет рассчитан на производство 160 тонн горячего металла в течение всего 30 минут.

Реконструкция ведется в условиях действующего производства, все агрегаты кислородно-конвертерного цеха (ККЦ) продолжают бесперебойно выпускать сталь и непрерывно-литые заготовки из нее. В настоящее время на объекте ведутся демонтажные работы: строители уже удалили старую огнеупорную кладку и по частям разбирают корпус конвертера и его коммуникации. В начале третьей декады сентября планируется начать монтаж нового оборудования, основной объем которого уже поступил на комбинат с машиностроительных предприятий Австрии, Чехии, Украины, России. На специальных площадках в ККЦ строители укрупнили и собрали важнейшие узлы и механизмы. В настоящее время 12 вагонов обеспечивают вывоз демонтированного оборудования, а с началом установки нового агрегата на объекте круглосуточно будут работать 5 железнодорожных платформ для подачи необходимых механизмов в зону монтажа и два крана грузоподъемностью 80 и 15 тонн. Сложность проведения этого этапа реконструкции заключается в том, что конвертер №3 расположен между действующими сталеплавильными агрегатами №2 и №4, что ограничивает пространство для маневров техники, складирования оборудования и требует согласования строительства с производственными циклами выплавки стали в других конвертах. Для координации всех работ в цехе создана специальная диспетчерская служба, дважды в день, утром и вечером, на объекте проводятся оперативные совещания руководителей и специалистов всех задействованных служб и подразделений.

Контракт на проведение полномасштабной реконструкции кислородно-конвертерного цеха НТМК на условиях "под ключ" был подписан в июле 2006 года с концерном "Siemens-Voest-Alpine" (Австрия). Первый модернизированный конвертер был торжественно пущен в эксплуатацию 8 ноября 2007 года, в начале 2008 обновлен второй. Последний, четвертый агрегат для выплавки стали на комбинате будет реконструирован в 2009 году. После завершения реконструкции НТМК будет обладать высокоэффективным, современным комплексом производства конвертерной стали с годовой производительностью 4,2 миллиона тонн.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157910

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>