Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.09.2008

Более 300 млн. долларов инвестировано за пять лет в модернизацию КрАЗа.

12.09.2008 - 13:07
С целью снижения экологической нагрузки с 2004 года компания РУСАЛ проводит модернизацию Красноярского алюминиевого завода. Общий объем инвестиций в техническое переоснащение КрАЗа в 2007 году составил более 85 млн. долларов, из них около 70 млн. долларов было направлено на экологическую модернизацию завода. Всего с 2004 года РУСАЛ инвестировал в реализацию этой программы более 300 млн. долларов. Такие данные приводятся в официальных материалах КрАЗа, размещенных в проекте "Жизнь сибирских заводов".

Сегодня работа ведется в трёх важных направлениях: строительство новых газоочистных комплексов, установка систем автоматического питания глиноземом и полный переход завода на технологию "сухого" анода. В 2008 году основная часть инвестиций направлена на ввод в эксплуатацию 3 новых газоочистных установок с эффективностью улавливания пыли свыше 99%. Планируется, что последняя из них начнет работу в ноябре этого года. Пуском новых установок "РУСАЛ Красноярск" завершит первый этап модернизации производства.

Следующим новшеством станет совершенствование технологии производства анодной массы и создание более экологичного электролизера. Сейчас на заводе ведутся опытные разработки в этом направлении. После окончания испытаний так называемого "идеального электролизера Содерберга" планируется перевести на новую технологию все электролизеры корпуса. На разработку и опытное внедрение технологии "идеального электролизера" РУСАЛ направит 24 миллиона долларов.

Отметим, что при создании новой технологии реализован целый ряд технических ноу-хау, позволяющих добиться серьезного снижения экологической нагрузки на окружающую среду. В целом, комплекс мероприятий позволит КрАЗу снизить выбросы суммарного фтора на 77%, оксида углерода (СО) — на 37%, бенз(а)пирена — на 60%, пыли — на 73%, перфторуглеводорода — на 80%. -- НИА Красноярск

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>