Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.09.2008

Китай может вытеснить украинских металлургов с рынков Ближнего Востока.

12.09.2008 - 09:54
Об этом сообщил директор госпредприятия "Укрпромвнешэкспертизы" Владимир Власюк во время телефонной конференции с иностранными инвесторами, сообщает "Первый деловой".

В то время как мировые цены на производство снижаются, на украинских меткомбинатах повышается стоимость производства. Одной из причин этого является то, что цены на сырье на Украине достигли мирового уровня.

"Если стоимость производства стальной заготовки в Украине составляет около $800, то в Китае стоимость производства аналогичной заготовки находится в пределах $670–700", – отметил В. Власюк.

В. Власюк предположил, что Украина может потерять ближневосточный рынок, как ранее уже потеряла значительную часть рынка Юго-Восточной Азии. "Сегодня Украина поставляет в страны Ближнего Востока 5 млн т. Если на эти рынки будет оказываться какое-то конкурентное давление, альтернативные рынки будет найти очень сложно", – добавил он.

По его информации, объем экспорта украинского металла в страны Юго-Восточной Азии сократился на 3,5 млн т ежегодно из-за конкуренции со стороны китайских металлургов.

Руководитель "Укрпромвнешэкспертизы" считает: "С учетом плеча доставки до последнего времени мы были в более выгодном положении относительно рынка Ближнего Востока, чем китайцы. Однако после того как наши цены на сырье сравнялись с мировыми, мы уже не находимся в таком привилегированном положении и можно ожидать начало поставок Китаем своего металла на ближневосточный рынок". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>