Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.09.2008

Большие пролеты – легкие конструкции. "Промышленно-строительное обозрение". № 111 2008

11.09.2008 - 17:03
Легкие стальные конструкции зданий и сооружений больших пролетов имеют ряд преимуществ перед другими типами конструкций. ООО "Петербургская строительная компания" представляет ряд технических решений по их применению.

Преимущества легких стальных конструкций зданий и сооружений больших пролетов:

• низкие цены (на 1 м2 площади здания);

• короткие сроки размещения и выполнения заказа;

• возможность изготовления большинства типов конструкций на широкой технологической базе, что обеспечивает снижение заводской стоимости конструкций;

• относительно небольшие затраты на транспортировку и монтаж, что обусловлено рациональным членением конструкций на отправочные марки и небольшим весом, определяющим снижение цены монтажа.

В последние годы объемы возведения зданий и сооружений из стальных конструкций резко возросли. Это, в первую очередь, связано с их неоспоримыми преимуществами.

В современных рыночных условиях во многом отпала необходимость производства большого количества однотипных конструкций, имеющих модульные размеры. В то же время всё более явно обозначается потребность в широкой номенклатуре легких металлических конструкций для перекрытия различных пролетов, в том числе больших (40 м и более) и отличных от типовых. Часто требуются небольшие партии конструкций с низкой трудоемкостью изготовления, размещение производства которых возможно на широкой технологической базе, в том числе и неспециализированной. Это позволяет ускорить размещение и выполнение заказа, а также существенно снизить его стоимость.

Для снижения затрат и повышения эффективности возводимых стальных конструкций "Петербургская строительная компания" (ПСК) активно сотрудничает с кафедрой "Строительные конструкции" (зав. кафедрой докт. техн. наук В. В. Егоров) Петербургского государственного университета путей сообщения.

Одной из проблем перекрытия пролетов более 40–50 м являются условия транспортировки отправочных марок несущих конструкций. При минимальном весе фермы соотношение между ее высотой и пролетом составляет 1/6…1/8, а высота фермы в этом случае превышает транспортный габарит перевозки ( h = 3,85 м).

Для преодоления этих трудностей ПСК использует новые металлические конструкции шпренгельного типа, разработанные группой инженеров под руководством В. В. Егорова.

Особый интерес представляют большепролетные шпренгельные фермы марочной сборки (БШФ), защищенные патентом на изобретение РФ № 2186913.

В предложенном техническом решении устраивается дополнительный нижний пояс шпренгельного типа, разрежается раскосная решетка и обеспечивается членение на отправочные марки в пределах допустимых габаритов.

Транспортировка данных конструкций на строительную площадку осуществляется в виде трех отправочных марок и трех линейных элементов шпренгеля, что позволяет обеспечить транспортные габариты и сохранить технологические преимущества марочной сборки фермы. Применение данного технического решения позволило обеспечить снижение затрат на 28%.

Как уже отмечалось, при современных экономических условиях производства есть потребность в легких металлических конструкциях для перекрытия различных, в том числе и нетиповых, пролетов. Производство таких конструкций по экономическим требованиям должно быть адаптировано к широкой технологической базе, в том числе и к изготовлению на неспециализированных производствах.

Специалистами ПСК разработаны и применены так называемые малоэлементные шпренгельные фермы с наклонными стойками (ШФНС), в конструктивных решениях которых использован патент РФ № 2184819.

Основные достоинства ферм данного типа – низкая трудоемкость изготовления, простота узловых соединений, небольшое количество элементов, незначительная строительная высота – в пределах 1/11 L.

При этом отпадает необходимость в специальном оборудовании – копирах, кондукторах и т. п. Снижение трудозатрат в сравнении с аналогами составило 34,3%. В целом применение новых легких металлических конструкций позволит снизить суммарные затраты на 25–30% при существенном уменьшении сроков изготовления и монтажа.

Используя и развивая оигинальные технические решения, защищенные патентами РФ, Петербургская строительная компания уверенно смотрит в будущее. -- Промышленно-строительное обозрение

Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>