Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.09.2008

CEAC Holdings требует от Черногории возмещения ущерба в размере около ?300 млн.

11.09.2008 - 13:52
Европейская алюминиевая компания (CEAC Holdings), владеющая алюминиевым комбинатом в Подгорице (Черногория) и бокситным рудником, подконтрольная Олегу Дерипаске, требует от Черногории возмещения ущерба в размере около ?300 млн.

По мнению руководства CEAC, правительство страны скрыло истинное положение дел и стоимость активов комбината, в связи с чем CEAC потребовала рассмотреть дело в международном арбитражном суде во Франкфурте. Обвинение выдвинуто против правительства Черногории и государственных институтов, участвовавших в продаже алюминиевого комбината и рудника.

Финансовая оценка комбината перед приватизацией была проведена Институтом бухгалтеров и аудиторов Черногории, а затем аудиторской компанией KPMG, однако результаты аудита, проведенного Deloitte по заказу CEAC, существенно отличаются от первоначальной оценки.

Впрочем, по мнению Агентства по реструктуризации и иностранным инвестициям Черногории, настоящая причина подачи иска - в желании компании Олега Дерипаски добиться более благоприятных для себя условий поставки электроэнергии на комбинат.

Агентство считает, что нелепо требовать в качестве компенсации ?300 млн., при том, что за сам комбинат было заплачено ?48,5 млн., за рудник - ?6 млн, обязательства по выплате долгов кредиторам составляют ?90 млн, поскольку ущерб от приобретения этих не объектов не может превышать средств, затраченных на их покупку.

Согласно договору на поставку электроэнергии с KAP Elektroprivredom, который действует до 2010г., с момента покупки в декабре 2005г. комбинат получает субсидии от государства на 2/3 необходимой электроэнергии, последующие 2 года – на половину электроэнергии. Вопрос об электроснабжении комбината после 2010г. не решен, и в Агентстве считают, что СЕАС пытается усилить свои позиции перед переговорами.

По словам представителей правительства, в данный момент работа комбината очень выгодна для экономики Черногории, поскольку комбинат покупает электроэнергию дороже, чем аналогичные предприятия в Европе, затрачивая на это около $160 млн, что значительно выше, чем до приватизации. Кроме того, компания не имеет права сокращать работников комбината (около 3500), не заплатив ?25 тыс. компенсации.

С другой стороны, в случае, если СЕАС выиграет иск, правительство будет вынуждено выплатить требуемую сумму, которая составляет четверть госбюджета на 2008г., и значительно выше, чем любая субсидия на поставку электроэнергии, отмечают местные СМИ. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>